- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как сортируют мусор в Германии?

Как сортируют мусор в Германии? [1]

Кажется, что нет ничего проще, чем взять и выбросить мусор. Но только не для немцев! Они буквально помешаны на сортировке, а для того, чтобы выбросить мусор, существует много правил. Если же вас интересует сортировка ТБО в России, со всей нужной информацией можно ознакомиться на сайте [2].

Наверное, не нужно лишний раз говорить, что сортировка мусора помогает заботиться об окружающей среде и экономить ресурсы планеты. По всей Германии можно встретить много контейнеров для мусора разных цветов. Немцы тщательно следят, чтобы мусор попадал в контейнеры нужного цвета, поскольку несоблюдение этого правила строго наказывается. К сожалению, в нашей стране сортировка мусора пока еще не так популярна, но эта страница [3] поможет узнать вам много нового на эту тему.

Так, биомусору, который состоит из натуральных отходов, отведен коричневый цвет. Содержимое этих контейнеров компостируется, и из него получается отличное топливо для получения электроэнергии или корм для домашних животных.

Стеклянным бутылкам отведены отдельные контейнеры. Причем все стекло делится на прозрачное, коричневое и зеленое, и, таким образом, сортируется дополнительно.

Для бумаги существуют синие контейнеры. Но картон выбрасывается отдельно, ведь для его переработки применяется другая технология. Желтые мешки для мусора, как и желтые контейнеры, предназначены для пластика, металла и смешанных материалов, которые тоже собираются отдельно друг от друга. Потом их используют для изготовления вторичных материалов.

Остальной мусор, который не подходит для переработки, собирается в черные баки. Их вывозят всего лишь несколько раз в год. Конечно, в каждом регионе Германии существуют некоторые отличия, но основной принцип утилизации мусора остается неизменным.