- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как сохранить букет свежим на долгое время: маленькие хитрости и практические советы

Как сохранить букет свежим на долгое время: маленькие хитрости и практические советы [1]

Заказывая или получая в подарок цветы, каждый из нас озадачивается вопросом, как сохранить их свежими на протяжении длительного времени? Несмотря на то, что срок жизни срезанных растений недолгий, есть несколько хитростей и приемов, которые помогают его продлить. Расскажем об основных хитростях, а также дадим советы по уходу за разными видами цветов, которые наиболее часто используют для создания букетов.

6 правил, которыми пользуются сами флористы

Чтобы цветы как можно дольше оставались свежими и радовали глаз, в первую очередь, требуется выбирать их максимально свежими. Следует запомнить, что чем давнее они были срезаны, тем быстрее увянут. Конечно, в магазинах они не растут на грядках, но, даже собираясь купить цветы с доставкой [2], стоит уточнить свежесть растений. При этом, заказывать лучше в известном и проверенном сервисе, где дорожат клиентами.

Помимо свежести, срок жизни цветов зависит от:

Еще нужно выбрать для букета подходящее место. Устанавливать вазу нужно вдали от обогревательных приборов, сквозняков и так, чтобы на растения не попадали прямые солнечные лучи. От чрезмерного тепла они быстро увядают. Продлить свежесть и срок жизни поможет и «душ». Нужно ежедневно опрыскивать букет из пульверизатора. Если же композиция состоит из роз, то их следует «купать» — набирать в ванну немного холодной воды и погружать в нее растения полностью на несколько часов. После этого розы в буквальном смысле оживают и дольше сохраняют свежесть.

Разобравшись с особенностями продления жизни букету, поговорим об отношении к конкретным цветам. Они отличаются по требованиям к содержанию.

Как сохранить букет свежим на долгое время: маленькие хитрости и практические советы [3]

Уход за срезанными цветами

Если вам подарили красивую композицию, то первое, что необходимо сделать – снять упаковку. Это необходимо, чтобы обработать стебли растений. Точно также нужно поступить, если заказали с доставкой букет цветов [4] на дом. Но, в ситуациях, когда он предназначен для вручения, делать этого не стоит.

Помимо освобождения от упаковки, нужно предварительно подготовить цветы к помещению в вазу. Так, у роз следует удалить нижние листья и шипы, чтобы они не касались воды, а стебель срезать под углом около 45 градусов и расщепить. Если растения немного «уставшие», то можно искупать их в ванной, оставив на 3-4 аса или даже ночь.

С тюльпанами нужен особый подход. Во-первых, вода в вазе должна быть очень холодной (около 3-4°С), можно даже добавить в нее лед. Во-вторых, ее нужно обновлять ежедневно.

Герберы, гвоздики и хризантемы очень привередливы к качеству воды. Чтобы продлить срок их жизни, помимо чистой вазы, в жидкость нужно обязательно добавлять подкормку для цветов (есть в цветочных магазинах). Воды в вазе должно быть немного (около 5-7 см), иначе стебли будут загнивать.

Пионы, перед помещением в вазу, лучше развязать, чтобы стеблям было достаточно места. В вазе должен быть высокий уровень воды (3/4 высоты вазона).

К любителям большого количества воды также относятся гортензии – воду можно наливать вплоть до соцветий. Можно опрыскивать соцветия водой.

С дельфиниумами подход другой – у основания стебля следует вставить небольшой тампон из ваты, который поможет улучшить всасывание воды полым стеблем растения.

Напоследок также рекомендуем проконсультироваться с флористами магазина, где покупаете букет. Вполне вероятно, что и они поделятся дельными советами, как продлить срок жизни срезанным цветам.

Источник: bunchovflowers.pl