- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как справиться с депрессией вместе с психотерапевтом

Как справиться с депрессией вместе с психотерапевтом [1]

Бешеный ритм современной жизни привел к тому, что нервозность, подавленное состояние и раздражительность стали практически нормой человеческого поведения. Нередко эти проявления перерастают в более серьезную проблему, именуемую депрессией. Люди, находящиеся в таком состоянии, а их число в больших городах неуклонно растет, не способны вести полноценную жизнь и нуждаются в помощи.

В психологии, а точнее, — в психотерапии, принято различать два вида этого недуга, в зависимости от причин возникновения. Первый тип, наступает вследствие подавления активности коры больших полушарий, обусловленного травмой или физиологическими процессами. Сюда относят послеродовую, посттравматическую депрессию и тому подобные виды. Как правило, такое состояние не длится долго и проходит само.

Второй тип недуга обусловлен субъективными особенностями личности, спецификой ее восприятия и самосознания. Именно он является наиболее опасным, так как протекает латентно и его трудно выявить. Принимая во внимание, что лечение депрессии тем эффективнее, чем раньше та была диагностирована, игнорировать ее тревожные симптомы не стоит.

Поставить такой диагноз может только квалифицированный специалист после тщательного обследования и изучения анамнеза. Депрессия – состояние патологическое и его не стоит путать с хандрой и апатией. Последние не требуют вмешательства специалиста и не меняют физиологическое состояние.

Основными симптомами этого состояния являются, прежде всего, продолжительность угнетенного состояния более месяца, расстройства сна и питания, эмоциональная неустойчивость, плаксивость, упадок сил, головные и мышечные боли, а нередко и суицидальные настроения. Однако, диагностика депрессии – сложный и комплексный процесс, поэтому простое наличие большинства перечисленных симптомов еще не позволяет сделать однозначный вывод.

Прежде, чем вести речь о таком диагнозе, необходимо изучить причины, которые привели к этому состоянию, условия жизни больного, уровень его образования, внешность, темперамент и многое другое. Исследования показали, что наиболее склонны к депрессии незамужние женщины в возрасте от 27 до 35 лет, имеющие высшее образование, хороший достаток и проживающие в столице или крупном городе. Но причина, конечно же, находиться не вне человека, а внутри него. Иногда депрессия — это способ реакции на существенные изменения в жизни и чаще всего — потери, утраты — статуса, близкого человека, привычного образа жизни. Иногда — это результат пребывания там и занятия тем, что человеку не свойственно по природе. И вот с этим-то разбираться лучше в психотерапии — со специалистом.

Лечение депрессивного синдрома начинают с устранения причин или изменения отношения к ним. Также важным шагом терапии является повышение самооценки, анализ мотивации и жизненных приоритетов, переоценка ценностей. Очень важно изменить образ жизни. Обязательно включать в рацион питания сладкие фрукты, ягоды, шоколад и тому подобное. Что касается кофе и алкоголя, то их потребление необходимо исключить или снизить до минимума.

Пребывание на свежем воздухе, пешие прогулки, занятия спортом и плавание позволяют поднять настроение и ускорить обменные процессы. В результате появляется аппетит и улучшается сон, что не может не отразиться положительно на психическом состоянии. Прекрасно помогает справиться с депрессией увлечение или хобби. Психологи всего мира твердят об ошеломляющих результатах, которые дает использование ароматерапии.

В самом крайнем случае, когда вышеперечисленные методы оказываются неэффективными, их дополняют медикаментозным лечением. Прием антидепрессантов осуществляется только под наблюдением врача, иногда в условиях стационара. Стоит понимать, что прием сильнодействующих препаратов сильно затрудняет жизнь, так как не совместим с управлением транспортным средством и прочими вещами, требующими повышенного внимания.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее бесценные мгновения на пребывание в состоянии депрессии. Своевременное обращение за помощью и выполнение всех рекомендаций позволят быстро и надежно справиться с проблемой.

Как справиться с депрессией? Скорее и надежнее — вместе с психотерапевтом. Психотерапевт — это врач, который может назначить лекарства, поднимающие настроение, изменяющие его. Но искусственное поднятие настроения с помощью химии, пусть даже самой современной, не уничтожает личных причин, которые привели человека к болезни. Эти личные причины, а точнее — их психическое проживание — поиск, принятие, понимание, отреагирование в эмоциях и в специальных упражнениях — вместе с психотерапевтом — и есть настоящая немедикаментозная терапия.