- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как сэкономить на ремонте?

Как сэкономить на ремонте? [1]

Затевая в квартире ремонт, многие сталкиваются с проблемой нехватки средств, необходимых для воплощения всех желаемых проектов в реальность. Конечно, при большом заказе работ, ремонтная бригада, скорее всего, сделает скидку, но ведь этого часто бывает недостаточно. Итак, что можно предпринять, чтобы сэкономить более существенные суммы? Для начала нужно просмотреть, какой объем работ предстоит. Возможно, некоторые из работ можно сделать самому. Если вы не имеете специальных навыков, то справиться с заменой покрытия на полу, будет весьма проблематично, но снять обои вполне можно самостоятельно.

Также, следует учесть, что лучше изначально подробно прописать, какой результат вы планируете получить после ремонта. После этого, составить подробный план расходов, исходя из требуемого результата. Таким образом, вы можете перестраховаться от случая, когда по ошибке будут закуплены ненужные стройматериалы (крепежные изделия, например, часто закупаются с запасом, который потом не нужен). При составлении сметы, лучше указать отдельно материалы, которые планируется закупать. Тогда в случае нехватки денег или невозможности найти нужный материал, смету легче будет подкорректировать.

Покупать материалы лучше в одном магазине или фирме. Покупая все материалы в одном месте, вы всегда сможете договориться о скидке, а принимая во внимание, что для ремонта квартиры материалов будет закупаться немало, то и скидка может оказаться вполне существенная. Но как выбрать правильные материалы? Если вы боитесь прогадать с материалом, и, сэкономив копейку, купить некачественную продукцию, лучше спросить у работников ремонтной бригады. Эти специалисты имеют дело со строительными материалами каждый день, и, опираясь на имеющийся личный опыт, смогут дать наиболее оптимальный для вашего бюджета и квартиры вариант.

Но экономия может быть оправдана не всегда. Проводка или сантехника должна покупаться качественная, потому как это тот случай, когда сэкономив изначально, можно обречь себя на большие растраты в будущем, и если некачественная сантехника, может просто доставить вам финансовые проблемы, то в случае проблем с проводкой, последствия могут быть гораздо хуже. Поэтому, собираетесь ли вы делать легкий косметический ремонт или полный ремонт квартиры с перепланировкой – лучше изначально выделить для себя все моменты, на которых может быть экономия и все то, на чем экономить не стоит, и планировать бюджет исходя из первоначального плана, внося по ходу ремонта лишь небольшие корректировки.