- Моя газета - https://mygazeta.com -

Канализация для частного дома

Канализация для частного дома [1]

Многие владельцы частных домостроений и дач испытывают трудности, которые вызваны нехваткой централизованной канализации. Проблема отвода сточных вод полностью ложится на плечи хозяев загородного дома. Перед тем, как приступить к строительству дачи или коттеджа, необходимо точно определить, как будет решаться вопрос по отводу воды, и какие устройства будут использоваться для этих целей.

Технологии от BIOTAL

С помощью данных технологий можно организовать малое очистное сооружение для частного дома. На сайте biotal.ua [2] можно найти много вариантов постройки системы канализации. Также здесь широко представлены моноблочные установки и установки блочно-модульного типа. BIOTAL занимается не только производством компонентов для малых очистных сооружений, но также осуществляет монтаж и сервисное обслуживание канализационного оборудования. Штат компании укомплектован специалистами экстра-класса, а качество производимого оборудования находится на высочайшем уровне.

В настоящее время существует ещё четыре проверенных способа, которые позволяют правильно организовать систему канализации в своём доме.

Способ первый

Выгребная яма. Этот способ хорош, но немного устарел. Также выгребная яма имеет несколько недостатков. Самым главным недостатком является – наличие неприятного запаха. Запах из выгребной ямы будет раздражать, как самих хозяев дома, так и их соседей. Также выгребная яма требует периодической чистки, и эта процедура влечёт за собой денежные затраты.

Способ второй

Можно установить переливные бетонные ямы-отстойники. Этот метод очень громоздок, его сложно создать, и почва загрязняется на очень большой площади.

Способ третий

Этот вариант подразумевает установку дополнительного оборудования – станции глубокой очистки. Эта станция производит не только очистку стоков, но и их дезинфекцию. Система канализации, где применяется станция глубокой очистки, требует установки довольно сложных трубопроводов, а также подвод электричества к станции.

Способ четвертый

Наиболее удобный способ постройки канализации – установка подходящего септика. С помощью септика можно очищать стоки в течение длительного времени. Также это оборудование очень просто устанавливать и обслуживать. Перед установкой септика нужно точно произвести расчёты объема сточных вод, с которым этот септик будет работать. Нужно также учитывать рекомендации производителя септика, чтобы работа этого устройства была максимально эффективной.

Строительство канализации

Определив вариант очистки и остановив выбор на септике, необходимо определить то место, где он будет установлен. Важно помнить, что яму нельзя вырыть ближе чем на 50 метров от основного водозабора. Горловина септика должна находиться над землей, а по бокам она должна быть заполнена песком и почвой, смешанными друг с другом.

Когда происходит финишная сборка канализации и ввод ее в эксплуатацию, с большой вероятностью могут возникнуть небольшие засоры. Именно здесь может возникнуть вопрос: как прочистить канализацию? Здесь нет ничего сложного, во всех бытовых магазинах продается специальный трос с различными наконечниками, позволяющий прочистить любой участок канализационных трубопроводов.