- Моя газета - https://mygazeta.com -

Карликовый фикус: особенности домашнего ухода

Карликовый фикус: особенности домашнего ухода [1]

Комнатные цветы и растения в качестве украшения интерьера создают не только уютную атмосферу, а и улучшаете качество вашей жизни. Поскольку комнатные растения являются живым организмом, которые умеют очищать воздух в помещении, где они находятся. Благодаря процессу фотосинтез растения поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. Если у вас нет опыта ухода за комнатными цветами, то не стоит бояться их заводить.

Просто нужно выбирать растения, которые не нуждаются в сложном уходе. Вот, например фикус карликовый [2] очень часто выращивают в подвесных горшках или корзинках. А если для выращивания использовать специальные опоры, то можно сформировать густую вертикальную колону. Благодаря этому растение можно использовать как необычное украшение для интерьера. К тому же за ним очень легко ухаживать.

Правила ухода

Данный представитель тутового семейства получил свое название из-за листьев небольшого размера. Листья имеют длину от двух до четырех сантиметров, а ширину не больше двух. В природных условиях карликовый фикус цветет соцветиями светло-зеленого цвета. Они еще немного похожи на ягодки, через какое-то время они становятся оранжевого цвета. А вот в домашних условиях к сожалению цветение не наступает.

Чтобы растение приносило радость и радовало глаз, необходимо соблюдать следующие простые правила:

Какие могут ожидать трудности при выращивании?

Одно из основных трудностей – это заболевания. Как правило, карликовый фикус болеет из-за неправильного ухода. Листья опадают от плохого освещения, от низкой температуры и переизбытка влаги в грунте. А вот желтее листва от недостаточного количества удобрения или закисшего грунта. Если говорить про вредителей, то среди большого разнообразия карликовому фикусу может только навредить  паутинный клещ. И то только в помещении, где преобладает сухой и жаркий воздух.