- Моя газета - https://mygazeta.com -

Карты желаний: польза или вред. Или как желать правильно

Карты желаний: польза или вред. Или как желать правильно [1]

Это весьма творческий процесс. Нарисовать картинки, либо вырезать из модного глянца, скомпоновать коллаж, несколько раз переставить позиции местами, приклеить, повесить на стену и… ждать.  Да, да, речь идет о досках, ну или картах желаний. О том, насколько это эффективно, безопасно, позитивно и красиво, мы говорим с клиническим психологом, регрессивным терапевтом Елизаветой Лилеевой.

— Сколько себя помню, тема досок желаний всегда была в тренде. Нет, конечно, в раннем детстве мы загадывали желания на ромашках, листках клевера, цветках сирени. Но наступил пубертат, появились женские журналы и понеслось. У редкой девочки в нашем классе не стояла над кроватью доска с вырезанными и пришпиленными картинками с ювелиркой, косметикой,  dvd — плейерами и мускулистыми парнями.

Итак, что происходит при составлении доски желаний:

  1. Когда вы формируете доску желаний, вы активизируете в себе энергию.
  2. Если бы энергии на достижение этого желания было бы уже достаточно, оно бы и так реализовалось.
  3. Соответственно, энергия либо перетягивается с других аспектов вашей жизни (например: пожелали любви, энергия уходит с денег, или со здоровья, или наоборот) или приходит извне.
  4. Если извне, то это происходит через договор с сущностями. Для вас, чаще всего, это происходит бессознательно. Заключается договор, вы свое так или иначе получаете, но потом сущность получает с вас плату всю вашу оставшуюся жизнь.
  5. Поэтому я не могу рекомендовать проводить подобные практики, а вообще-то это можно назвать словом «ритуал».

Тут сделаем многозначительную паузу… Что же получается, даже и помечтать нельзя? Слушаем дальше:

  1. Как же, по моему мнению, можно желать экологично? Просто берите ручку, пару листов А4 и пишите по пунктам все, что вам хочется. Написали и что потом? А ничего. Есть, сжигать, закапывать, насильно скармливать дворовым собакам — все это не надо. Просто положите в стол или в тумбочку. И достаньте через год, проанализируйте. Соответственно, неплохо это делать или в Новый год или в День своего Рождения. Вы просто высказываете миру, что вам хотелось бы. Не настаивая, не ритуаля, не в попытке поставить мироздание на коленки. Если ваше — мир вас услышит. Если желание вообще не ваше — мир промолчит, и скажите ему за это спасибо.

Итак, просто загадываем желания! И не фокусируемся на преградах. А что такое «преграды»? Вот что нам говорит Елизавета Лилеева:

«Хочу, чтобы начальник сменился!»

«Хочу, чтобы начальник стал ко мне лоялен»

«Хочу найти общий язык с начальником»

«Хочу, чтобы свекровь перестала к нам ездить. Или перестала столько влиять на своего сына»

«Хочу выйти из этой кризисной ситуации»

«Хочу, наконец, продать дом» и так далее. Знакомо?

Так вот, во всех этих желаниях, так или иначе, идет фокусировка на препятствиях. Людям свойственно фокусировать свое внимание на проблемах, думать о том, как их решить, бояться проблем, тратить на проблему огромное количество своих сил, времени и внимания. Но при этом вы не смотрите на цель, вы смотрите на проблему. Вы фокусируетесь и буквально напитываете ее своей энергией. И проблема растет, закрывая вам глаза на ваше же будущее.

Но стоит вам сесть и подумать «а что мне, на самом деле, хочется», и это не наказать обидчика, не съехать от свекрови, не продать дом, не выйти из кризиса, а что-то совсем другое — ваше… И как только вы приучите свой ум не фокусироваться на проблемах, на преградах к желаемому, а научитесь думать о желаемом, сразу вы свою энергию начнете посылать на свои цели. «Куда идет ваше внимание — туда идет и энергия». Думаете о преодолении препятствия — питаете его. Думаете о своем желании — пускаете его в реализацию.

Поэтому делаем следующее: берем список желаний и внимательно его рассматриваем, читаем. И вычеркиваем то, где мы вписали в него преодоление препятствий, а не желаемое!

Это не обязательно торжественно привязывать к списку желаний. И просто в жизни, в отношении мелких и каждодневных хотелок приучите себя обращать внимание, на чем вы фокусируетесь!

Вот так, доступно и понятно. Идем писать список!?

Источник: http://lileeva.ru/ [2]