- Моя газета - https://mygazeta.com -

Кварцевая лампа, оздоровительные свойства и применение

Кварцевая лампа, оздоровительные свойства и применение [1]

Фототерапия, светотерапия, гелиотерапия — это разные термины терапии, в которых используется естественный свет или свет, создаваемый специальными лампами. От каких проблем со здоровьем может помочь кварцевая лампа?

Кварцевая лампа [2], как и солнечные лучи, испускает ультрафиолетовое излучение. Раньше её гораздо чаще использовали в лечебных целях. И сейчас терапевтические или бактерицидные генераторы искусственного ультрафиолетового излучения используются в медицине, физиотерапии и в салонах красоты. Есть три типа ультрафиолетового излучения: UVA, UVB, UVC. Применяемое в фототерапии UVA и UVB излучение положительно влияет на здоровье, используется при кожных проблемах (псориаз, угри, витилиго), при заболеваниях горла. Свет кварцевой лампы также благотворно влияет на кости, иммунную систему и улучшает кровообращение.

УФ-излучение — это ультрафиолетовое излучение, создающее электромагнитные волны и делится на излучение:

Использование УФ-лучей в медицине

Сегодня много говорят о вреде слишком большого количества солнца. Кожа, подвергающаяся воздействию ультрафиолетовых лучей, может легко обжечься, а наибольший риск — рак. Однако при правильном дозировании УФ-лучи могут помочь в лечении различных состояний. Положительный эффект от пребывания на солнце может ощущаться довольно быстро, когда вы чувствуете себя лучше, и ваша кровь будет циркулировать быстрее. УФ-лучи также позволяют организму вырабатывать витамин D, регулирующий метаболизм кальция и фосфора, который необходим для поддержания хорошего здоровья костей и функционирования иммунной системы. Открытия о благотворном влиянии ультрафиолетовых лучей привели к их использованию для лечения рахита у детей, а также туберкулеза кожи, псориаза и витилиго. Конечно, тот факт, что УФ-лучи используются в лечебных целях, не исключает риска побочных эффектов, поэтому их следует использовать с особой осторожностью.

Кварцевая лампа, оздоровительные свойства и применение [3]

Что такое кварцевая лампа?

Кварцевые лампы — это разновидность газоразрядных ламп, излучающих ультрафиолетовое излучение. Название происходит от кварцевого стекла, которое наполнено парами ртути или благородных газов (например, ксенона). Кварцевое стекло прозрачно и устойчиво к высоким температурам. В результате электрических разрядов, возникающих между электродами, атомы ртути излучают ультрафиолетовое излучение.

Облучение должно быть безопасным для пациента — важны расстояние от источника излучения и время облучения. При облучении кварцевой лампой следует использовать очки с УФ-фильтром, очки нельзя снимать все время воздействия.

Лампы этого типа используются в лечебных и бактерицидных целях. Их свойства используются в медицине, косметологии и пищевой промышленности. Они используются в медицинских учреждениях как метод дезинфекции помещений (например, операционных) и оборудования.

При лечении каких заболеваний используются кварцевые лампы?

Эффекты световой терапии могут положительно ощущаться людьми, страдающими псориазом, угрями, фурункулами и кожными инфекциями. Ультрафиолетовое излучение хорошо влияет на состояние костей, поэтому кварцевые лампы эффективны при лечении остеопороза, переломов и профилактике деминерализации костей.

Однако стоит знать, что впервые кварцевые лампы начали использовать в девятнадцатом веке, а сегодня, когда медицина намного более развита, во многих случаях лампы заменяют лекарствами, а лечение бактериальных инфекций обычно заключается в приеме антибиотиков.

Кварцевая лампа, оздоровительные свойства и применение [4]

Оздоровительные свойства УФ-излучения

Требует ли облучение кварцевой лампы специальной подготовки?

Обычно нет, но пользоваться лампами могут не все, поэтому противопоказания необходимо исключить. К ним относятся гиперчувствительность к УФ-излучению (или прием лекарств, вызывающих гиперчувствительность) и определенные кожные заболевания. Перед началом лечения сообщите врачу обо всех своих заболеваниях и принимаемых вами лекарствах. Во время процедуры надевайте защитные очки, чтобы избежать раздражения глаз.

Противопоказания

Каковы побочные эффекты облучения кварцевой лампой?

Если кварцевая лампа используется в соответствии с указаниями и безопасно, она не должна вызывать серьезных побочных эффектов. Возможные осложнения фототерапии: покраснение, сухость, зуд и кожный дискомфорт, фолликулит, сыпь. Преждевременное старение кожи может быть долгосрочным побочным эффектом фототерапии. Воздействие интенсивного излучения может вызвать рак кожи, но это случается редко.

Автор Виктория Кромова