- Моя газета - https://mygazeta.com -

Кесарево сечение отбирает у детей иммунитет

Кесарево сечение отбирает у детей иммунитет [1]

Шведские ученые доказали, что кесарево сечение может стать причиной пониженного иммунитета и ранней аллергии у ребенка в будущем.

В исследование приняли участие 24 младенца, девять из них были рождены с помощью кесарева сечения, остальные — через естественные родовые пути без оперативного вмешательства. У всех детей ученые изучили микрофлору кишечника: через неделю после рождения, месяц, 4 месяца, полгода и год. Исследование показало, что дети, рожденные через операцию, имеют более бедную микрофлору кишечника, в которой не хватает основного вида бактерий — Bacteroidetes, которая присутствовала в 100 % случаев у детей, рожденных естественно.

Как удалось установить экспертам, у младенцев, рожденных с помощью кесарева сечения, эта бактерия не появилась даже через год после рождения. Помимо этого, бактериальный состав микрофлоры кишечника у таких детей отличался от состава флоры матери, в отличие от здоровых детей.

По мнению врачей, причина сниженного иммунитета у кесарят либо в том, что у них щадящее питание, либо из-за того, что они не проходят через влагалище женщины, где происходит первый бактериальный контакт.