- Моя газета - https://mygazeta.com -

Классификация методов психотерапии

Классификация методов психотерапии [1]

В современном мире на человека постоянно воздействуют стрессы, он ощущает слабость, усталость. Разобраться с такими проблемами самостоятельно довольно сложно. На помощь приходит врач-психотерапевт, в арсенале которого имеются различные методы психотерапии [2], направленные на коррекцию эмоционального состояния, поведения человека.

Способы классификации методов психотерапии

Перед каждым психотерапевтом стоит одна задача, одна конечная цель. И она состоит не только в избавлении пациента от симптомов заболевания, но и в оказании помощи в дальнейшем развитии его личности. Выбираемые для лечения методы психотерапии, зависят от конкретной ситуации и личности самого психотерапевта. Кроме того они могут значительно отличаться для разных больных, имеющих аналогичные проблемы. При этом под понятием метода понимается общий принцип лечения данного пациента, вытекающий из патогенеза (сущности) заболевания.

Классификаций, также как и методов, существует множество и в основу каждой из них положена определенная теория. Прежде всего, их подразделяют на две группы:

По способу лечения методы психотерапии делят на:

В зависимости от количества людей, принимающих участие в сеансе, различают индивидуальные и групповые методы психотерапии. Техники, используемые в этом случае психотерапевтом, направлены только на один аспект личности пациента. В этом случае выделяют следующие методы:

Психотерапия стоит на стыке многих наук: медицины, психологии, философии, физиологии, социологии, лингвистики. Она вышла за рамки психиатрии и невропатологии. Методы психотерапии широко используются при лечении различных видов зависимостей, психосоматических заболеваний, в подготовке спортсменов и работников некоторых специальностей, в рекламных акциях.