- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ключ уверенности в себе

Ключ уверенности в себе [1]

Если вы считаете, что занимаете в жизни не то место, которого заслуживаете, что ваша низкая самооценка — источник всех ваших бед, то перестаньте себя обвинять. Самооценка — не только причина, но еще и следствие. Начните отыскивать в себе преимущества вместо недостатков, и вы найдете их с такой же легкостью, с какой находите недостатки.

Возьмите на себя ответственность за все… хорошее. Психологи обнаружили, что многие женщины имеют тенденцию брать на себя вину, когда все идет кувырком, и благодарить судьбу, когда все идет как следует. Но это несправедливо! В следующий раз, когда вам что-то удастся, не бойтесь одобрительно похлопать себя по плечу и рассказать о своем успехе хотя бы одному человеку. А если что-то не удалось, то считайте это неудобством, проблемой, которую надо решить, а не своей личной виной.

Проявите заботу о себе. Следите за своим отдыхом, питанием и вообще здоровьем с не меньшим вниманием, чем за здоровьем своих детей, мужа, родителей, друзей и домашних животных.

Познайте самое себя. Напишите на верхней строчке листка бумаги: «Я — человек, который…» Заканчивайте эту фразу каждый день по-другому, открывая в себе все новые качества. И если вы напишите «слишком аккуратен» или «чересчур мнителен», то вычеркните «слишком» и «чересчур». Это упражнение по познанию самой себя, а не по самокритике.

Не погружайтесь в отчаянье! Самооценка обычно резко снижается в периоды перемен. Перемены в жизни подрывают наше ощущение контроля над ситуацией, и мы не всегда уверены, что в состоянии достойно справиться с неожиданностями. И самооценка всегда снижается, если мы оказываемся так загружены, что нам некогда выспаться, как следует поесть или уделить время важным для душевного равновесия людям и делам. Когда жизнь превращается в нескончаемый стресс, надо подбадривать себя и фокусироваться на своих достоинствах.

Не уходите в себя. Когда вы ощущаете снижение самооценки, не поддавайтесь этим ощущениям. Не прячьтесь от друзей: это лишит вас напоминаний о том, что другие вас ценят. Не переставайте работать, заниматься спортом и своими обычными делами.

Старайтесь рассуждать трезво. Разговаривайте с собой так, как будто ваша самооценка на рекордной высоте. Если кто-то с вами нехорошо обошелся, это плохо говорит об этом человеке, а не о вас. Если ваша самооценка снизилась оттого, что вы не преуспели так, как рассчитывали, то или упростите свои цели, чтобы они стали более реалистичными, или, если они вполне реалистичны, продолжайте свои попытки, пока не добьетесь своего.

Найдите время перевести дух. Вам надо разобраться в степени важности всех своих дел и ввести в свое расписание время для отдыха. И не говорите себе, что вам некогда отдыхать. Для предотвращения вызываемых стрессом болезней человеку в день необходимо по крайней мере двадцать минут расслабления.

Не позволяйте себя запугивать. В следующий раз, когда муж, подруга или начальник начнут орать на вас — на людях или наедине — отвечайте им твердо, глядя прямо в глаза, чтобы показать, что вы не запуганы.

Если взрыв превратится в истерическую сцену, вернитесь к спровоцировавшей эти вопли точке в дискуссии и откажитесь идти дальше, пока не решите вопрос. Покажите, что вы заинтересованы в решении проблемы, но не потерпите истерик. Если скандал не прекратится, вежливо извинитесь и выйдите из комнаты. Если вас нет в комнате, на вас нет смысла орать.

Утвердите свою позицию. Встретьтесь с человеком взглядом и не отводите глаз. Когда мы сосредоточены на собеседнике, мы меньше думаем о себе, о том, как мы выглядим и как звучит наш голос. Если долго неотрывно глядеть человеку в глаза становится неловко, переведите взгляд на его переносицу.

Кроме того, старайтесь начинать свои обвинения и претензии со слова «я», а не «ты». Пример: «Я очень нервничаю, если мне приходится долго ждать» — гораздо корректнее и эффективнее, чем более визгливое: «Тебе наплевать, что ты меня вечно заставляешь ждать». Информируя человека о своих проблемах, не атакуя его, вы заставляете его понять вашу позицию и заявляете о своей уверенности в ее правоте.

Не бойтесь обратиться за помощью. Если низкая самооценка захлестывает вас с головой или толкает к употреблению алкоголя или наркотиков, как можно скорее обратитесь за профессиональной помощью. Низкая самооценка может быть одним из симптомов клинической депрессии, излечимой при помощи лекарств или психотерапии.