- Моя газета - https://mygazeta.com -

Когда идти на прием к зубному врачу

Когда идти на прием к зубному врачу [1]

Для своевременного контроля за состоянием полости рта и оперативного лечения рекомендуется как минимум раз в шесть месяцев наведываться к стоматологу. Записаться к нему не проблема. Тем более что сейчас можно зарезервировать за собой место через интернет. Клиники располагают нужным оборудованием и технологиями, позволяющими не превращать походы к врачу в испытание.

Когда нужна запись к стоматологу

Не стоит ждать, когда появится дискомфорт и тем более боль. Если имеет место разрушение дентина или эмали, то оно будет развиваться. Поэтому не пренебрегайте лечением.

При возникновении боли тем более не надо откладывать визит к врачу, чтобы не довести дело до осложнений, при которых возникает потребность во вмешательстве хирурга. Два раза за год нужно показаться стоматологу и детям, потому что молочные зубки имеют обыкновение очень стремительно подвергаться разрушению.

Необходимо помнить, что сфера компетенции таких врачей — не только зубы. Они могут помочь и при воспалении десен. Более детальную информацию о приеме можно получить здесь — http://profident.ru/zapis-k-stomatologu [2].

Любые воспалительные процессы в полости рта нежелательно убирать с помощью народных средств. Таковые избавляют лишь от вторичных симптомов, а сама первопричина патологии остается нетронутой.

Еще один повод для записи к стоматологу — это возникновение зубного камня. Из-за этих отложений отслаивается десна, и болезнетворные бактерии оказываются в зубодесневом кармане. Итогом становится появление «нехорошего» запаха, сами резцы утрачивают стабильность и, расшатавшись, могут выпасть.

Что предпринять, если ребенок боится идти к стоматологу

Прежде всего, нужно отнестись к этому с пониманием. Все взрослые были в свое время детьми. Не исключено, что и их тянуть к врачу приходилось на аркане. И все же мамы и папы должны понимать значимость мероприятия и подумать, как можно обыграть первые визиты к нему.

Лучше всего это сделать, когда речь идет еще о профилактике, а не лечении. Подобные осмотры помогут оценить прикус, состояние зубок, десен. Рекомендуется водить к стоматологам уже двухлетних малышей, даже если никаких проблем у них не наблюдается. Родители могут превратить этот визит в игру. Например, рассказать, что любимая игрушка захотела посмотреть на врача, лечащего зубки.

В свою очередь, врач должен сделать все, чтобы в его кресле маленький пациент чувствовал себя комфортно, позволял спокойно себя осматривать. Хорошо, когда ребенка весь детский период ведет один и тот же стоматолог. Тогда, если возникнут проблемы, ребенок будет без страха идти к своему старинному знакомому.