- Моя газета - https://mygazeta.com -

Зачем нужна компьютерная томография

Зачем нужна компьютерная томография [1]

В современной медицине используются самые новейшие разработки в сфере диагностического оборудования. Это касается и такой процедуры, как компьютерная томография. Однако многие даже не знают, для чего она нужна. Между тем, это очень полезное обследование, которое помогает разобраться в состоянии больного.

При этом методе обследования организм пациента сканируются с помощью рентгеновских волн. Благодаря этому врачам удается детально рассмотреть внутренние органы, а также прочие структуры организма обследуемого человека. Для осуществления процедуры пациенту необходимо лежать на специальном столе, который подсоединен к КТ-сканеру. Узнать его очень просто: он представляет собой аппарат, выполненный в форме кольца. По мере вращения сканер тщательно обследует каждый участок тела пациента, что позволяет получить действительно детальную картину его организма.

Сейчас подобное оборудование получило большое распространение. Вы можете посетить сайт http://lsm.com.ua/ [2], принадлежащий «Больнице семейной медицины». В этом медучреждении вы сможете без проблем пройти компьютерную томографию. Такая процедура позволяет получить сведения о любых участках тела. Ее назначают, например, для того, чтобы обнаружить болезни сердца, инфекционные заболевания, камни в почках, опухоли печени, оценить проходимость желчных протоков и многое другое.

Сама процедура будет для пациента совершенно безболезненной, как и другие рентгенологические процедуры, к примеру, флюорография. Неудобство может вызвать разве что жесткая поверхность, на которой она проводится, а также невозможность двигаться. Пациента надежно фиксируют перед началом исследования. Риск представляет разве что аллергическая реакция, которая может возникнуть в отношении специального красящего вещества, используемого в ходе процедуры, но он невелик, беспокоиться об этом не нужно.

Таким образом, компьютерная томография действительно является очень полезной и важной процедурой. Поэтому пренебрегать возможностью пройти ее не следует. Она может помочь в выявлении множества разнообразных болезней.