- Моя газета - https://mygazeta.com -

Корсет: орудие для пыток или секси штучка?

Корсет: орудие для пыток или секси штучка? [1]

Существует двоякое мнение о корсетах: некоторые считают эту часть гардероба выдумкой инквизиторов, а другие видят в нем необходимое средство для подчеркивания соблазнительных женских форм и сокрытие недостатков фигуры. Появившись в глубоком средневековье корсет, вновь обретает новую жизнь в наше время, завоевывая день ото дня все большую популярность.

Честь изобретения этой интимной части женского туалета принадлежит Франции, а именно французской провинции Бургундии. Однако некоторые исторические находки в виде изображений на керамической посуде, найденной на острове Крит и в Древнем Египте, указывают на более древнее происхождения корсета [2]. В средние века корсет носили под верхней одеждой и благодаря шнуровке добивались желаемого эффекта. Ношение этой части женского туалета было делом нелегким, но хорошо известно, что женщина готова пойти на практически любые жертвы лишь бы добиться идеальной фигуры. Осиная талия, пышные бедра, высокая грудь, царственная осанка были желанны всегда, во все времена, и достичь желаемого результата в те времена было возможно ценой немыслимых мучений.

Следующим инструментом инквизитора был панцирный корсет. В течение нескольких столетий женщины того времени носили тяжелые и неуклюжие корсетные панцири со специальными вставками предназначением которых являлось приподнимание груди. Неуклюжая конструкция застегивалась с помощью различных винтиков и шарниров. Пик популярности таких моделей приходится на 16 век в период расцвета Испанской Империи и с господством в Европе испанской моды женской одежды. Надевали такие корсеты все: от маленьких девчонок до пожилых и тучных матрон. Портные того времени изощрялись в различных методах создания пышных женских форм с помощью панциря, металлические и деревянные части которых причиняли невероятные мучения своим владелицам. Итоговый результат был более чем скромен. Женское тело было плоскогрудым, цвет лица болезненно белым, а тело хрупким и субтильным. Правда такая женщина считалась в те времена эталоном женской красоты, ради которых испанские кабальеро сражались на плаще с кинжалом в руках и с платком в зубах. Этот, скажем, не совсем удачный вариант моды ушел в небытие в 18 веке с воцарением в Европе французской моды, которая вернула женщине гордость за пышную грудь и осиную талию. В ту эпоху в корсет встраивались частички китового уса, чем и достигался желаемый эффект. Благодаря таким ухищрениям дамы того времени приобрели горделивую, царственную осанку, осиную талию и высокую грудь.

Однако не все так просто под луной и всегда в бочке меда присутствует и ложка дегтя. Роль ложки дегтя в этом случае принадлежала жесткой конструкции этой части дамского туалета. Одетые в такие корсеты дамы не имели возможность согнуться. Согласно требованиям моды тех времен дамы, облаченные в корсеты, носили шелковые платья с пышными юбками [3] (куда уж тут нагнуться). Именно этот стиль одежды привел в полное недоумение русского самодержца Петра I, который впервые танцевал на европейском балу с курфюстиной Софьей-Шарлоттой. Обнаружив под бюстом дамы жесткие ребра, он решительно потребовал объяснений. Софьи-Шарлотта долго смеялась над наивностью молодого царя и под конец объяснила ему, что это кости и пружины женского корсета.

Требования моды той поры были достаточно жесткие, и для соответствия ее нормам, дамы того времени утягивали талию до фантастических размеров. Конечно, при таких тисках грудь становилась очень высокой, а бедра значительно прибавив в объеме, выглядели очень соблазнительно. За все приходится платить и за особо соблазнительную фигуру тоже. Сжатые железными тисками корсета дамы не могли не то, что согнуться, но и дышать. И часто из-за нехватки кислорода дамы оседали на руки любезных кавалеров в грациозном обмороке.

Неожиданное и довольно забавное применение этой части гардероба нашли ревнивцы, которые использовали их в качестве «поясов верности». Необходимо отметить, что шнурки корсетов достигали в длину нескольких метров и для того чтобы зашнуровать их требовалось немаленькое искусство, которым обладали только камеристки состоявшие на службе у ревнивца. Ни сама дама, ни тем более ее кавалер этим искусством не владели, и зашнуровать корсет, как положено дама даже с помощью своего кавалера была не в состоянии. Таким образом, адюльтер мог произойти только в доме дамы, где незадачливый любовник сильно рисковал.

Уже в более цивилизованные времена мода на корсеты подверглась сильной критике со стороны представителей медицины, и даже Наполеон предостерегал от увлечения дамой носящей корсет. Однако власть моды была всесильной и даже подчинила своей воли и мужскую половину человечества, некоторая часть которой пыталась также утянуть свою фигуру.

Окончательную победу над корсетной модой одержал Поль Пуаре, который в начале 20 века предложил свободный, раскрепощенный стиль одежды. Мода на осиную талию ушла в историю, и на смену ей пришел свободный силуэт и рубашечный покрой одежды.

Почти весь 20 век корсет оставался символом галантной эпохи любезных кавалеров и придворных дам прошлых столетий. Однако корсет вновь становится популярным с легкой руки Мадонны, которая появилась на сцене в 90 годах в весьма пикантной и соблазнительной атласной модели от Жан-Поля Готье. Этого оказалось достаточным для того чтобы корсеты обрели вторую жизнь. Дамы вновь захотели выглядеть элегантными, сексуальными и соблазнительными. Был бы спрос, а модельеры и дизайнеры всегда готовы. Но в отличие от модниц прошлых столетий сегодняшним модницам не приходиться прибегать к помощи камеристки. Им на помощь пришли современные, новейшие технологии 21 века. Корсеты, выполненные из современных материалов, создают желаемый силуэт с осиной талией, и вместе с тем достаточно гибки и не стесняют движений.

Современные корсеты придают осанке горделивую, царственную величавость, поднимают грудь и выпрямляют плечи и спину. Они придают женщинам тот гламурный вид, который так мил их сердцу, и, таким образом, инструмент инквизиторов вновь вошел в моду, и покоряет различные подиумы. Отметим, что в настоящее время корсеты являются одним самых модных частей женского туалета.