- Моя газета - https://mygazeta.com -

Ученые доказали: кофе является безвредным

Ученые доказали: кофе является безвредным [1]

Ученые доказали: кофе является безвредным. Теперь напитком можно наслаждаться без мысли о заболеваниях, таких, как онкология и диабет.

Исследователи из Немецкого института питания человека Потсдам — Ребрюке пронаблюдали за 42 тысячами взрослых здоровых немцев с учетом их привычек и образа жизни. В течение 9 лет ученые регулярно обследовали добровольцев, чтобы выявить отклонения в сердечно-сосудистой системе, риск инсульта, инфаркта, сахарного диабета, рака. Обнаружилось: любители кофе не отличаются по состоянию здоровья от тех, кто вообще не употребляет этот напиток. К примеру, у 871 человек из 8689, воздерживающихся от напитка, появились хронические заболевания. Что касается любителей кофе, то в группе из 12137 добровольцев жертвами недугов стали 1124 человека. В целом получается примерно 10% в обеих группах.

Руководитель исследования Анна Флогель говорит: «Результаты показывают, что потребление кофе не вредно для здоровых взрослых людей и не увеличивает риск развития хронических заболеваний».