- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как противостоять кризису в семейных отношениях?

Как противостоять кризису в семейных отношениях? [1]

В современном обществе все большее число браков заканчивается разводами. Как правило, разводам предшествуют длительные кризисы отношений. Но иногда люди не разводятся, а годами живут в плохих отношениях, заводят себе любовников или любовниц, практически не общаются друг с другом, объясняя это тем, что вместе они лишь «из-за детей» или потому, что разделить квартиру невозможно. Другая плоскость – состояние «вечного скандала», в котором в семье регулярно происходят ссоры, дело может доходить до рукоприкладства, вызова полиции и так далее.

Почему близкие люди, которые не столь давно были влюблены друг в друга и принимали осознанное решение о совместной жизни, вдруг становятся друг другу безразличны или вообще превращаются в лютых врагов, продолжая жить под одной крышей? В первую очередь, это связано с характером отношений в семье. Семейный кризис не приходит внезапно. Он формируется месяцами, если не годами, назревает, как болезнь, поражая собой отношения между супругами, отражаясь на детях и других членах семьи.

Как можно противостоять кризису в семейных отношениях? Любовь и уважение – два главных компонента здоровых отношений в любой семье. Но их ценность в полной мере понимают лишь те семьи, где присутствует высокая духовность, сохраняются морально-нравственные принципы, где слово главы семьи значит очень много, но и глава семьи не позволяет себе унижать или притеснять свою жену или детей, выстраивать в семье «тираническую» модель семейных отношений

Широкое распространение «кризисных семей» в современном обществе является свидетельством общего кризиса, охватившего институт семьи. Эмансипация женщин и их активное вовлечение в производительный труд, развитие массовой потребительской культуры, ориентированной на образ индивидуалиста – потребителя, девальвация старых нравственных ценностей – все это очень негативно сказывается на институте семьи в целом. Семейный образ жизни в современной массовой культуре сознательно депопуляризируется, многие молодые люди уже не хотят создавать семьи, вспоминая, как жили их родители, и не желая для себя такой жизни. Между тем, как подчеркивал американский писатель Л. Рон Хаббард, семья является главной основой общества. Без крепкой, духовно развитой семьи общество будет деградировать и вскоре развалится. Сложно не согласиться с этими словами.

Что можно посоветовать молодым и не очень супругам во избежание кризиса в семейных отношениях? В первую очередь, создавайте семью осознанно, с тем человеком, который действительно этого заслуживает с вашей точки зрения. К сожалению, многие люди, поддавшись сиюминутной страсти, идут на создание семьи со случайными людьми, с которыми у них нет духовной и психологической близости. Естественно, что страсть проходит очень быстро, а поскольку более ничего таких людей не объединяет, начинаются семейные конфликты.

Во-вторых, не пытайтесь изменить сложившийся порядок семейных ролей. В семье должен быть глава – муж и отец, и жена, которая является его верной соратницей и спутницей. Только такое распределение ролей, в котором нет места «перетягиванию одеяла» женой на себя, является правильным и предохраняющим семью от кризисных событий. Не случайно традиционные и высокодуховные семьи отличаются большой крепостью уз, создавшие их люди вместе живут десятилетиями, отмечают по пятьдесят и даже семьдесят лет совместной жизни. Это большое счастье – иметь такую семью.

Автор Алена Верухина