- Моя газета - https://mygazeta.com -

Купание в крытом бассейне может вызвать изменения в тканях лёгких

Купание в крытом бассейне может вызвать изменения в тканях лёгких [1]

Французские учёные из Лилльского университета, совместно со своими канадскими коллегами, выяснили, что купания в крытых бассейнах в течение длительного периода могут стать причиной изменений в тканях лёгких.

 Специалисты провели обследование трёхсот человек, которые занимаются плаванием на профессиональном уровне, и выяснили, что в тканях лёгких каждого из них имеются изменения, которые возникают при заболевании астмой. 

Как рассказала глава исследований Валерии Буго, во время обследования в ткани лёгких пловцов, которые долгое время тренировались в крытом бассейне, было зафиксировано в 6 раз больше изменений, чем у обычных людей. 

Учёные также отметили, что, не смотря на значительные изменения в тканях лёгких, у профессиональных пловцов, участвовавших в исследованиях, не было зафиксировано никаких проблем со здоровьем, которые могли бы сигнализировать о риске развития астмы в будущем. 

Однако, исследователи так же подчеркнули, что хлор, высокая концентрация паров которого содержится в воздухе крытых бассейнов, снижает устойчивость организма к аллергенам. В подтверждение этого специалисты приводят данные о том, что практически каждый пловец, участвовавший в исследованиях, подтвердил, что страдает аллергией.