- Моя газета - https://mygazeta.com -

Кухни «Мария» и важность функциональной составляющей в планировке кухни

Кухни «Мария» и важность функциональной составляющей в планировке кухни [1]

Обычно кухня – центр притяжения всей семьи, а некоторые ее члены проводят на ней большую часть времени, находясь дома. При обустройстве этого помещения мы много внимания уделяем дизайну и стилю, стараемся придать ему уюта, но порой забываем о необходимости продумать его функциональность. Функциональность подразумевает под собой, насколько эта кухня будет подходить именно вам и насколько вам будет удобно ею пользоваться. Важно учитывать этот фактор при планировке.

Первым пунктом, с которого можно начать планировку кухни, стоит, конечно же, кухонная мебель. Ведь, если кухонный гарнитур не подходит по размеру и особенностям помещения, то, как его не переставляй, комфорта не добьешься. Поэтому для упрощения задачи лучше обратиться в мебельный салон, где вопрос планировки поможет решить профессиональный дизайнер. В компании «Мария», например, создается бесплатный дизайн-проект кухни, учитывающий индивидуальные особенности каждого клиента. Но прежде чем обратиться в салон-магазин и не потеряться в разнообразии моделей кухонной мебели, стоит определить и сформулировать собственные потребности.

Планировка кухни во многом зависит от образа жизни, которую вы ведете, от состава семьи, кулинарных пристрастий, как принято делать покупки и тому подобного. Если семья большая, то стоит позаботиться о том, чтобы на кухне было достаточно места для кастрюль, посуды, запасов продуктов. Для любителей готовить нужно задуматься о дополнительном месте для различного инвентаря и приборов. Частые закупки продуктов требуют гораздо меньше места для их хранения, чем, если бы вы закупали их один раз в неделю. Также если помещение позволяет, и семья предпочитает обедать или принимать гостей на кухне, то стоит подумать о столовой группе, которую можно заказать одновременно с гарнитуром в том же салоне «Мария».

В планировке кухни можно выделить 3 функциональные зоны:
зона хранения продуктов — холодильник и шкафы;
зона подготовки продуктов — мойка и разделочная поверхность;
зона приготовления варочная панель, духовой шкаф, свч-печь.

Эти зоны составляют так называемый рабочий треугольник и в идеале должны располагаться на его вершинах, на оптимальном расстоянии друг от друга для минимизации перемещений готовящего. Следует учесть, что холодильник не стоит ставить рядом с плитой, иначе он может нагреваться и выйти из строя. Между плитой и мойкой тоже необходимо пространство.

Стоит продумать и техническое оснащение вашей кухни. Возможно, будет практичнее установить встраиваемую технику, чем покупать ее отдельно. Тем более ее можно приобрести сразу с кухонной мебелью в салоне компании «Мария». Отзывы клиентов о разнообразии выбора марок лишь подтверждают практичность такого решения.

В любом случае, подготовившись в планировке кухни или нет, специалисты кухонной студии «Мария» помогут найти оптимальный вариант, подходящий именно вам.