- Моя газета - https://mygazeta.com -

Лечение алкоголизма

Лечение алкоголизма [1]

Алкоголизм – это одна из самых страшных болезней. С этим утверждением, вряд ли, кто-то будет спорить. Но в нашем обществе не принято говорить о том, что человек болен. Обычно люди стесняются того, что в их семье есть алкоголик и стараются скрыть это от окружающих. Да, они понимают, что близкому нужна поддержка, но, в большинстве случаев, родственники пытаются помочь алкоголикам народными средствами, обращением к целителям. Зачастую, такая помощь не приносит никакого результата. В лучшем случае, только временное облегчение, а время уходит. Родным и близким стоит иметь в виду, что лечение алкоголизма [2] должно проходить исключительно под наблюдением специалистов. Только в этом случае есть надежда на то, что зависимый человек сможет избавиться от своей привычки и вернуться к нормальной жизни.

Лечение алкоголизма [3]

Пагубное пристрастие к алкоголю сгубило уже ни одну жизнь. Страдает от этого не только сам пьющий, но и его близкие. Довольно часто бывает такое, что алкоголик понимает, что он зависим и ему необходимо избавиться от этой зависимости. Но самостоятельно прекратить употреблять алкоголь он не в силах, поскольку тут больше имеется психологическая зависимость. Родным зависимого человека стоит помнить о том, что скандалы и запреты не помогут, если человек нездоров. Здесь необходимо именно обращение к специалистам, и, чем раньше это произойдет, тем больше шансов на полное исцеление.

Лучше всего лечение алкоголизма проводить в стационаре. Помощь на дому не принесет такого результата, как круглосуточное наблюдение у врачей. В специализированной клинике, в первую очередь, больной проходит полное обследование. Это нужно для точного установления диагноза и подбора индивидуальной программы. Поскольку алкоголизм – это, в большей степени, психологическая зависимость, то с алкоголиком сразу начинают работать психологи. Человеку необходимо понять и принять, что он болен, и ему нужна помощь. Когда страдающий от зависимости понимает это и готов начать лечение, исцеление происходит гораздо быстрее и продуктивнее.

Кроме психологической помощи, необходимо избавить организм от физической зависимости и от последствий приема алкогольных напитков. Это происходит при помощи приема лекарственных препаратов, которые назначает лечащий врач, исходят из результатов обследования больного. Помимо основного лечения, необходимо будет проводить и восстановление ослабленного алкоголем организма. Для этого больной проходит различные лечебные и восстанавливающие процедуры, такие, как прием витаминных препаратов, физиотерапия, массаж и многое другое.

Конечно, не стоит надеяться на мгновенное исцеление от алкоголизма. Процесс лечения может занять не один месяц. Но, главное – это начать и не останавливаться на середине пути, тогда шансов на возврат к нормальной жизни будет намного больше.

Источник: http://mc-avanta.ru/nashi-uslugi/lechenie-alkogolnoy-zavisimosti