- Моя газета - https://mygazeta.com -

Лицо как медицинская карта

Лицо как медицинская карта [1]

Даже цвет кожи несет существенную медицинскую информацию. Но, пожалуй, лучше всего выдают наши недуги глаза. Красные белки указывают на токсическое поражение печени. Желтые — желчевыводящие пути нездоровы. Если в организме недостаток кальция, то белки глаз голубые. Начало гипертонической болезни можно заметить по красным прожилкам на белках. Покраснение верхнего века говорит о воспалении слизистой желудка. Появление желтоватых наростов, напоминающих прилипшие кусочки теста, вокруг век должно заставить срочно обратиться к врачу — в организме высокий уровень холестерина. Сухость и шелушение внутренних уголков бровей бывает у людей с гипоксией. Мешки под глазами и темные круги вокруг глаз — признак больной печени. Глаза навыкате — симптом серьезных нарушений в работе щитовидной железы.

Прежде чем закрашивать помадой губы, обратите внимание на их состояние — как бы болезнь не закрасить. Бледные губы чаще всего говорят о том, что снижена деятельность поджелудочной железы или возникли проблемы с сердцем. Долго не заживающие заеды в сочетании с сухостью губ — косвенный признак диабета. Обязательно проверьте уровень сахара в крови. Сухость губ может свидетельствовать о снижении иммунной защиты организма или дисбактериозе кишечника.

Хотя шифровку от больных органов доктора трактуют по-разному, исходя прежде всего из своего опыта. К примеру, бледность носогубного треугольника может быть как симптомом интоксикации организма, так и воспаление легких можно предположить или начальную стадию стенокардии. В любом случае осмотр пациента — это лишь первый шаг к установлению правильного диагноза. Для окончательного нужно полное обследование и анамнез. Понятно, что лучше доверять специалистам, а не своему отражению в зеркале.