- Моя газета - https://mygazeta.com -

Лишний вес под вопросом

Лишний вес под вопросом [1]

Диеты, голодовки, изматывающие тренировки… Даже эти экстремальные «похудательные» меры не всегда помогают сбросить лишние килограммы, которые мы опять набрали за зиму, пытаясь согреться в морозы. Попробуем разобраться, почему.

Ожирение — это обжорство, болезнь или особенность телосложения?

И то, и другое, и третье. Специалисты считают, что у 30 процентов людей с ожирением либо нарушен обмен веществ, либо есть эндокринные заболевания. Остальные 70 процентов склонны к полноте по своей конституции и реализуют эту склонность пусть не обжорством, но банальным перееданием. Но, дойдя до ожирения, они тоже становятся больными. Только не волею судьбы, как те 30 процентов, а по собственной воле, вернее — безволию.

Как организовать разгрузочный день, чтобы было легче его перенести?

Лучше уложить этот день в промежутке не от завтрака до завтрака, а от ужина до ужина. Перед сном (а спать во избежание соблазнов лучше лечь раньше) медики советуют принять слабительное — это очистит кишечник, чтобы в разгрузочный день организм не «подзаряжался» продуктами брожения и гниения. Утром, как правило, есть не очень-то и хочется. Поэтому можно легко ограничить себя порцией натертых овощей или половиной стакана кефира пониженной жирности. Днем утолить голод можно яблоком, салатом без заправки, пить минеральную воду без газа. А всего за день разрешается съесть до полутора кг овощей или один кг яблок, или выпить полтора литра кефира.

Ну а вечером, часов в семь, можно и поужинать. Самый подходящий ужин — каша на воде и стакан травяного чая.

А если очень хочется сладкого?

Кроме тортов, пирожных и шоколада, есть и другие сладости. Без вреда для фигуры можно раз в неделю побаловать себя мармеладом, зефиром или пастилой (по чуть-чуть). Позволительны также пара ложек меда и варенье на ксилите, который усваивается иначе, чем сахар.

Каким способом можно похудеть быстрее?

Быстро худеть нельзя. Практика показывает, что те, кто худел быстро, также быстро и возвращались к своему весу. К тому же резкое похудение чревато изменением обмена веществ, перестройкой эндокринной системы. И, конечно, в худшую сторону. Возможны также аритмии, прекращение менструаций. Оптимальный темп снижения массы тела — один кг в месяц.

Что можно есть, когда хочется похудеть?

Меню должно быть вкусным и разнообразным. Это все овощи, кроме свеклы, все ягоды и фрукты, кроме очень сладких бананов, все молочные продукты с низким процентом жирности, нежирная говядина, куриные грудки (без кожи), мясо кролика, сыры (типа сулугуни, адыгейского).

Все отварное предпочтительнее жареного и тушеного.

Почему от диет толстеют?

Этому парадоксу есть научное объяснение. Всему виной нарушение обмена веществ, к которому приводят строгие диеты. Организм в условиях постоянного стресса из-за резкого ограничения еды начинает приспосабливаться, сокращая свои потребности, то есть экономить. Все, что только возможно, откладывается про запас — каждая калория превращается в жир. И поэтому резкое ограничение в еде, как правило, приводит к дополнительному набору веса. Идеальная диета, а точнее режим питания — тот, который вы сможете соблюдать всю жизнь. И никаких жестких ограничений. Диетическое меню должно быть разнообразным, вкусным, несладким и калорийным. Только тогда организм не поддастся панике и начнет спокойно освобождаться от лишнего.

Нужно ли отказываться от ужина?

На первый взгляд есть смысл отказаться от ужина — это сокращает суточную калорийность меню. Но медики настаивают, что ужин не вредит фигуре. Конечно, не стоит налегать на тяжелую пищу, а овощи, рыба, зерновой хлеб, спагетти с нежирным соусом, фрукты — все это добавит только оптимизма и здоровья. Хорошо известно, что гораздо успешнее человек худеет в хорошем настроении и при минимуме ограничений. Так что если хочется есть — на здоровье. Но за три часа до сна.

Правда ли, что изнурительные тренировки мешают худеть?

Да, считают специалисты. Есть старая формула, по которой живут те, кто держит свой вес в норме: сидеть лучше, чем лежать, стоять лучше, чем сидеть, идти лучше, чем стоять. Можно было бы и продолжить — бегать лучше, чем ходить. Но, оказывается, не всегда.

У нетренированного человека интенсивные нагрузки не стимулируют расщепление жира. Во время них расходуются углеводы, запас которых в организме и так невелик. Поэтому, кстати, после тренировки многим так хочется есть.

По данным исследований, «жиросжигающий» режим включается, если во время тренировки пульс равен 100-110 ударам в минуту. Это считается оптимальной нагрузкой для похудения. Начинайте просто ходить в быстром темпе минут по 40 в день. Но не загоняйте себя — вам должно хватать дыхания, чтобы поддерживать беседу. Результат не заставит себя долго ждать.