- Моя газета - https://mygazeta.com -

Луковая история

Луковая история [1]

Началась луковая история так давно, что даже ученые не могут определиться, насколько давно это случилось и в какой стране. Некоторые сведения указывают на то, что лук выращивался как культурное растение еще 5000 лет назад в Китае и Индии. Другие утверждают, что это произошло в Египте более чем за 3000 лет до нашей эры, и ценился лук как пищевой продукт и пряность всеми слоями населения. Его употребляли как богатые, так и бедные, ели сырой, варили, добавляли к различным блюдам для дополнительного вкуса и аромата.

Родиной лука считают Юго-Восточную и Среднюю Азию и Средиземноморье. Есть упоминания, что лук выращивали в Германии и Англии еще в I веке до нашей эры.

Америку лук завоевала вместе с Христофором Колумбом, который положил начало выращиванию этой культуры на острове Изабелла, а оттуда уже эта культура распространилась по всей Америке. На нашей территории лук появился где-то в XII-XIII веке и сразу занял достойное место как пищевой и лечебный продукт. Такова луковая история в очень кратком изложении.

Луковая история [2]

Полезные свойства

Лук очень полезен, потому что богат витаминами, микроэлементы, белками и углеводы. В луковице содержится от 3 до 14% сахаров (мальтоза, глюкоза, сахароза, фруктоза), полисахариды, белки, жиры. Она богата витаминами А, В, С, D, В1, В2, В6, Е, РР. Также у лука высокое содержание эфирных масел, йода, органических кислот (яблочной, лимонной, тиоциановая, фитиновой), флавоноидов (эпиреозида, кверцетина), минеральных солей, макроэлементов, таких как калий, кальций, железо, кобальт, натрий, марганец, селен, цинк, сера. В листьях зеленого лука также содержится витамин С, которого втрое больше, чем в луковице, и каротин.

Свежий лук стимулирует пищеварение, возбуждает аппетит, стимулирует секрецию желез, обладает мочегонным действием, заживляет раны, а также является профилактическим средством против гриппа, насморка, при воспалении горла, помогает при кашле.

Луковая история [3]

Лук в народной медицине

Как видим, лук имеет столько полезных свойств, это не могло остаться незамеченным людьми. Его целебные свойства широко используются в народной медицине, хотя игнорируются традиционной. Поэтому сейчас поговорим о некоторых луковых секретах.

Например, при кашле и простудных заболеваниях народная медицина рекомендует принимать по ложке мелко нарезанного лука несколько раз в день. Также можно смешать растертый в кашицу лук с медом и давать при простуде детям. Она действует успокаивающе при нервных расстройствах и бессоннице, а также лечит заболевания кишечника, грибковые заболевания кожи. Лук-порей рекомендуют употреблять при избыточном весе и отложении солей. Зеленый лук способен полностью удовлетворить потребности человеческого организма в витамине С во время весеннего авитаминоза.

Луковая история [4]

Готовим с лучком

В какие только блюда не добавляют лук! Это и разнообразные салаты, в которые кладут как репчатый, так и зеленый лук. Ее добавляют в супы, борщи, мясные блюда из свинины, телятины, из мяса кролика или гуся. Готовя рыбные, грибные или овощные блюда также не забывают о луке. Всевозможные маринады также не обходятся без пряной и пикантной приправы. Ни одна хозяйка на кухне не обойдется без этого секретного ингредиента в приготовлении изысканных праздничных блюд или просто для приготовления простой, но душистой и полезной повседневной пищи. А большое количество сортов лука предоставляет возможности использовать разные вкусы для разных блюд.