- Моя газета - https://mygazeta.com -

Люди предпочитают жить меньше, но качественнее

Люди предпочитают жить меньше, но качественнее [1]

Международная группа ученых провела исследование, в ходе которого изучала отношение людей, проживающих в странах Европы, к возможности прожить более долгую жизнь. Данное анкетирование оказалось очень масштабным – участие в нем приняли девять тысяч человек, проживающих в Великобритании, Бельгии, Германии, Италии, Голландии, Испании и Португалии. В результате исследователи пришли к следующему выводу: жить лучше меньше, но более качественно.

Такое резюме ученые сформировали, опираясь на ответы респондентов, которые в течение своей жизни сталкивались с опытом тяжелых заболеваний или у себя, или у близких родственников, за которыми им необходимо было ухаживать. Так, половина людей, участвовавших в этом опросе, сообщила, что им пришлось ухаживать за больными родственниками на протяжении последних месяцев их жизни. Также полученная статистика показала, что один из десяти респондентов сам страдал подобным заболеванием.

По словам исследователей, при проведении опроса участникам предлагали подумать, что бы они стали делать, если бы им осталось жить менее года. Оказалось, что подавляющее большинство участников (71%) заявили, что хотели бы эти последние месяцы прожить счастливыми, и всего лишь 4% респондентов ответили, что хотели бы еще немного продлить свою жизнь. По словам оставшихся 25% испытуемых, качество жизни имеет такое же значение, как и ее продолжительность.

Полученные результаты опроса натолкнули исследователей на мысль о том, что далеко не все люди хотят прожить как можно дольше. «Большинство людей, страдающих от тяжелых заболеваний, предпочли бы скорее повысить качество оставшихся лет своей жизни, чем продолжать ее в таком состоянии», – подытожили авторы исследования. По их мнению, самыми тяжелыми факторами, из-за которых люди предпочитают отказаться от возможности продлить жизнь, являются сильные боли, причиняемые тяжелой болезнью, вероятность того, что они станут обузой для своих родственников, а также возможность потерять ясность ума и бодрость духа.