- Моя газета - https://mygazeta.com -

Маленький художник

Маленький художник [1]

Маленький художник рисует картинку, тщательно прорисовывает деревья, дома, цветочки, солнышко, тучки. Родители собирают эти художественные произведения. Развешивают на стенах в детской комнате, а те, что кажутся лучшими, закладывают под стекло в рамочку, цепляют на видном месте и демонстрируют родным, знакомым, пытаясь увидеть у малыша черты будущего великого художника. А многие родители обращают внимание на то, что именно рисует их ребенок? Ведь зачастую малыш изображает свое внутреннее состояние, свое настроение, даже свое место в жизни — то, каким ребенок его видит.

«Вот ребенок. Ручки. Ножки. Ротик. Носик. Голова. И волосы — как трава!» — Детская писательница Наталья Забила очень точно описала, как малыши выполняют свои рисунки.

Маленький художник [2]

Детские психологи, проводя тесты, предлагают детям нарисовать свою семью. В такой картинке важен не только цвет, но и расположение членов семьи на листе, размеры фигур и то, чем они занимаются. Если знать значение изображенных на картинке фигур и предметов, можно самому понять, что на душе у ребенка, а также его настроение и отношение к родным.

Очень важно, какие цвета использует маленький художник. Детские психологи утверждают, что яркие цвета используют дети, которым в семье комфортно.

К примеру, рисунок — семья нарисована вместе, родители расположены по обе стороны детей, за обеденным столом. Явно можно увидеть, что ребенок чувствует себя нужным и окружен заботой родителей. Мальчик четко осознает не только свое положение в семье, но и место своего брата. Сверху нарисовано веселое солнышко, яркие бабочки и птички. Поэтому за этого малыша мы можем только радоваться.

Маленький художник [3]

Но есть совсем другие рисунки. Тревожным знаком для родных должно быть, когда малыш на картинке отделяют себя от родителей, рисуя их в стороне. Такой ребенок чувствует себя в семье ненужным и малозначительным. Родным нужно больше внимания уделить общению, не забывать интересоваться детскими делами, задать вопрос про детей, даже простой поцелуй в щечку перед сном поможет почувствовать малышу себя нужнее.

Когда ребенок рисует себя значительно большего размера, чем других членов семьи, это тревожный знак, растет эгоистичный человек, считающий себя «пупом земли». В таком случае надо особое внимание уделить воспитанию у ребенка уважения к окружающим, возможно, дать возможность заботиться о котенке или щенке, чтобы отвлечь внимание от собственной персоны.

Маленький художник [4]

Большое значение в детском рисунке имеет то, как нарисованы руки. Большие кисти рук, длинные ногти, сжатые кулаки могут указывать на агрессивность, как у мальчиков, так и у девочек. Но иногда дети, таким образом, выражают желание защитить себя.

Большое значение имеет поза, в которой рисует себя ребенок. Жизнерадостные, контактные дети часто изображают себя в «открытой» позе — руки и ноги широко раскинуты, сама же фигура округлая; замкнутые, недоверчивые дети рисуют себя в «закрытой» позе — конечности прижаты к удлиненному телу или даже, скрытые за спину. Как видим, построение детского рисунка может многое рассказать о характере и душевном состоянии юного художника.

Маленький художник [5]

Вот на небе сияет солнце. Длинные ясные лучи…

В детском рисунке большое значение имеет не только то, как расположены фигуры, но и как использованы цвета. Доктор Макс Люшер, психолог и исследователь пришел к выводу, что выбор цвета отражает психологическое состояние человека и его здоровья на момент исследования. Дети используют разные цвета в зависимости от характера, уровня эмоционального развития или состояния здоровья на момент выполнения рисунка.

Вдруг на солнце, как призрак, налетела черная туча,
черная-черная, как дым… Вот и молния! И гром!

В этой части стихотворения поэтесса Наталья Забила ярко описала изменение настроения ребенка во время рисования: все было ярко, но настроение изменилось — вот вам и черная туча. Но есть и более тревожные моменты, когда ребенок в своих рисунках постоянно использует темные цвета, имея при этом весь комплект красок или карандашей. Например, на протяжении достаточно долгого промежутка времени во время рисования используется черный цвет — это признак того, что малыш находится в депрессии, многовато темно-синего цвета указывает на постоянное состояние тревожности, избыток красного проявляет агрессивность. Когда же ребенок использует только простой карандаш, имея при этом всю палитру, ему не хватает положительных эмоций, радостных и светлых моментов, да и себя такой ребенок считает малозначительным для окружающих. Очень часто дети используют яркие цвета, изображая людей, имеющих большое значение в их жизни, а черным и коричневым — тех, кого они не воспринимают или просто недолюбливают.

Маленький художник [6]

Гармонично развитые дети после четырех лет обычно используют 5-6 цветов, если же используется более широкая палитра, это указывает на очень чувствительную, эмоциональную натуру. Использование менее чем трех цветов для выполнения рисунка говорит о негативное настроение во время рисования или о недостаточном эмоциональном развитии.

Очень интересно, когда ребенок рисует вымышленное животное. В этом случае используется фантазия, а вид животного указывает на сокровенные желания и самооценку ребенка. Большая голова вымышленного животного красноречиво указывать на тягу малыша к знаниям. Большие глаза могут указывать как на страх, так и на желание нравиться. Чем больше уши, тем внимательнее ребенок к сказанному родителями или воспитателями в саду. Полный рот зубов может указывать на то, что малыш за словом в карман не полезет. Если же эта вымышленное животное имеет рога и большие когти, малыш умеет себя защитить или даже слишком агрессивен. И, конечно же, хвост! Хвост и его положение — это самооценка ребенка: если он пушистый и задранный вверх, то юный фантаст достаточно уверен в себе и имеет достаточно высокую самооценку, а если хвост опущен или его нет совсем, то на это следует обратить особое внимание и, возможно, даже обратиться за помощью к специалисту: самооценка занижена.

Детский рисунок имеет большое практическое значение для психологов и еще больший вес должен иметь для родителей, ведь ребенок постоянно находится именно под присмотром родных. Поэтому, присматриваясь к шедеврам своего малыша, не спешите в черных красках, которые он использует, видеть будущего Малевича. Лучше присмотритесь, рисунок сделан, как говорится «под настроение», или это тревожная тенденция.

Маленький художник [7]

Благодаря вниманию к детскому рисунку можно вовремя увидеть какие-то отклонения в воспитании или в психоэмоциональном развитии, своевременно подкорректировать развитие ребенка или же просто уделить малышу больше внимания или проводить с ним как можно больше времени, чтобы ребенок чувствовал себя окутанным любовью, заботой со стороны родителей. Краски в руках любого ребенка должны предоставлять юному художнику только положительные ощущения, а взрослым — подсказывать линию поведения в отношениях с ребенком.

Практически все дети любят рисовать. Кто-то из них позже сделает рисования своей профессией, кто оставит это занятие просто как хобби, а кому оно станет совсем неинтересным. Но пока малыши рисуют, родные должны внимательно присматриваться к детским произведениям не только как к забаве, но и как к своеобразному психологическому тесту (причем не только для малыша, но и для себя). Потому что наше отношение к собственным детям формирует их отношение к себе и к окружающему миру. Именно в детском рисунке мы можем увидеть ошибки в воспитании и своевременно их исправить.

Казалось бы, просто краски, а оказалось волшебные.