- Моя газета - https://mygazeta.com -

Медитация — лучшая профилактика

Медитация - лучшая профилактика [1]

Трансцендентальная медитация (техника медитации с использованием мантр, популяризированная группой Beatles в 1960-х гг.) помогает существенно снизить риск возникновения инфаркта и инсульта. К такому выводу пришли ученые из Institute for Natural medicine and Prevention в Айове.

Для исследования, проведенного в медицинском колледже Висконсина в США, ученые случайным образом выбрали 201 добровольца, средний возраст испытуемых — 59 лет. Часть из них практиковала трансцендентальную медитацию, а остальные посещали курсы оздоровительного просвещения (рассказывается о диетах и физических упражнениях).

В ходе работы ученые установили, что люди с сердечным заболеванием, практикующие сеансы трансцендентальной медитации дважды в день по 20 минут, на 48% меньше подвержены риску инфаркта, инсульта и другим причинам смерти по сравнению с теми, кто посещал курсы оздоровительного просвещения более пяти лет. Чем дольше пациенты практиковали медитацию, тем выше становились их шансы на выживание.

Кроме того, любители медитации имели сниженный уровень артериального давление и меньше жаловались на стресс, у них не отмечалось агрессивного поведения. В обеих группах наблюдались положительные изменения в уровне употребления алкоголя и физической формы. У тех, кто увлекался техникой медитации, было зафиксировано снижение частоты курения.

Мы предположили, что снижение стресса с помощью управления разумом и телом может улучшить показатели людей, находящихся в группе риска. Похоже, техника трансцендентальной медитации включает «аптеку» нашего организма, чтобы он сам себя ремонтировал и поддерживал. Трансцендентальная медитация снижает риск проблем с сердцем как у здоровых людей, так и у тех, кому сердечные заболевания уже были диагностированы. Наше исследование доказало ее безопасность, так что врачи могут ее рутинно назначать своим пациентам для снижения стресса», — комментирует автор исследования Роберт Шнайдер.