- Моя газета - https://mygazeta.com -

За счет чего развивается медицинский туризм в Турции

За счет чего развивается медицинский туризм в Турции [1]

В 2019 году Турция стала третьей страной мира по уровню развития медицинского туризма. Ещё 10 лет назад такое невозможно было себе представить, но щедрые инвестиции и хорошая организация сделали своё дело: сегодня лучшие клиники в Турции могут на равных конкурировать с ведущими медицинскими учреждениями европейских стран.

Достижения турецкой медицины

Начиная с 2010 года, правительство начало вкладывать в систему здравоохранения страны солидные средства: десятки миллиардов долларов. Это принесло результаты. Спустя 10 лет Турция занимает третье место в мире по развитию медицинского туризма. На территории страны работает 2 тысячи клиник. Из них 54 сумели получить международную аккредитацию JCI.

Эта организация по оценке качества работы медицинских учреждений считается самой авторитетной. Она работает по всему миру. В настоящее время Турция занимает первое место в Европе и второе место в мире по количеству аккредитованных медицинских учреждений. Сертификат JCI – гарантия высокого качества медицинской помощи, безопасности пациента и хорошей организации работы клиники.

Все больницы Турции ориентированы не только на местных граждан, но и на иностранных пациентов. Поэтому в каждом медицинском учреждении работает персонал, который разговаривает на разных языках. В клинике всегда найдется тот, кто говорит на арабском, немецком, английском и русском.

Доходы от медицинского туризма

Турецкое правительство планирует и дальше развивать медицинский туризм в Турции [2]. Уже сейчас он приносит неплохой доход: более 5 миллиардов евро в год. К 2023 году ставится цель: 2 миллиона медицинских туристов ежегодно. Это вполне реальная цель, считает замминистра здравоохранения страны Эйюп Гюмюш, ведь всего в двух часах лета от Турции проживает более 1 миллиарда человек. Многие из них могли бы приехать, чтобы получить медицинские услуги.

Правительство успешно развивает высокотехнологичные отрасли медицины. На новый уровень вышла диагностика в Турции: каждая клиника имеет в своём распоряжении современное оборудование. Однако наибольший доход приносит лечение тяжелых заболеваний инновационными методами. Около 40% больных посещают ведущие клиники Турции для получения помощи при онкологических заболеваниях. Немаловажное значение имеет трансплантология: в стране широко применяется трансплантация стволовых клеток, которая обходится иностранному пациенту в среднем в 100 тысяч долларов. Более 90% процедур проходит успешно.

Каждый год турецкие врачи выполняют более 3 тысяч трансплантаций стволовых клеток. Кроме того, здесь пересаживают внутренние органы. Лидером в этой области считается клиника Медикал Парк, располагающаяся в Анталии. Ежегодно здесь делают 500 операций по трансплантации почек, 100 хирургических вмешательств по трансплантации печени. Врачи имеют большой опыт таких операций, поэтому большинство из них проходит успешно.

Лучшие клиники Турции располагаются в туристических городах с хорошим авиасообщением. Многие пациенты совмещают отдых, лечение и оздоровление. В таких клиниках доля иностранных пациентов достигает 70%.

Способствуют росту иностранного туризма и взаимоотношения турецких медицинских центров со страховыми компаниями других стран. Человеку может потребоваться медицинская помощь во время отдыха в Турции. В таком случае он сможет получить её в одной из турецких клиник, воспользовавшись страховым полисом своей страны.

Пройти лечение в Турции

Чтобы пройти диагностику и лечение в Турции, воспользуйтесь услугами компании Booking Health [3]. Вы получите множество преимуществ:

Мы предоставляем качественные сервисные услуги: бронирование гостиницы и авиабилетов, трансфер из аэропорта в клинику и обратно.