- Моя газета - https://mygazeta.com -

Мелкая деталь, которая выдает высокий статус

Мелкая деталь, которая выдает высокий статус [1]

Запонка - почти то же, что и пуговица, но гораздо стильнее

Один из основных ложных стереотипов в отношении мужчин — это то, что они не любят украшений, различных аксессуаров и остальных мелочей, которые помогают в создании их стиля, лоска и экстравагантности.

На самом деле (несмотря на то, что многие мужчины пытаются то скрывать) они невероятные модники. И некоторые увлекаются всякими безделушками поболее рьяных модниц.

Да и выбор аксессуаров специально для мужчин не уступает женскому. Так было испокон веков. Ведь именно мужчины первыми стали носить такие, сейчас чисто женские украшения, как серьги, ожерелья и другие. Это только со временем соблазнительные модницы переняли и присвоили себе право на ношение этих украшений.

Однако все же остались аксессуары, которые и сегодня являются исключительно мужским атрибутом. Хотя в последнее время женщины и на них смотрят хищно-заинтересованным взглядом. Речь пойдет о запонках.

Мелкая деталь, которая выдает высокий статус [2]

Секрет средневековых модников

Они — предмет туалета, который балансирует на грани практичности и стильности. Украшение появившееся на свет еще в начале семнадцатого века. Тогда придворные модники, чтобы принарядиться, подвязывали манжеты рубашек шелковыми лентами или кружевными шнурками. А особо экстравагантные представители сильного пола стали использовать вместо лент золотые и серебряные пуговицы объединенные короткой цепочкой из этого же металла.

Оригинальный на то время аксессуар быстро покорил сердца модников. Но широкое использование запонки получили лишь к концу девятнадцатого столетия. Именно тогда они превратились в неотъемлемую часть мужского гардероба. Это случилось, в первую очередь, за счет увеличения производственных мощностей, которые позволили снизить затраты на их изготовление. А также благодаря маленькой революции в мужской одежде и в частности покрое манжет рубашек.

Уже в начале двадцатого века талантливые дизайнеры, представлявшие такие знаменитые ювелирные компании как Cartier, Tiffany и другие под влиянием популярных в то время художественных течений «арт деко», «кубизм», «баухаус» и т.п. стали воспроизводить некоторые детали и в образах запонок. А впоследствии и использовать непривычные к этому материалы. Появились запонки из эмали, с использованием кристаллов, опалового стекла, перламутра и драгоценных камней.

Но эта волна моды на запонки продержалась не слишком долго. Уже в семидесятых годах прошлого столетия запонки вытеснили рубашки с пуговицами. И только упорные сторонники классического стиля продолжали их носить.

А под конец двадцатого века запонки вновь заняли свое заслуженное место среди любимых мужских аксессуаров. Причем сейчас они не только образец хорошего вкуса и консерватизма. Но и проявление экстравагантности. Ведь с развитием моды и прежде классические запонки стали более радикальными.

Мелкая деталь, которая выдает высокий статус [3]

Признак статуса

Несмотря на вышесказанное, в большей степени запонки остаются атрибутом солидности и признаком более классических вкусов в одежде своего хозяина. А для того, чтобы окончательно убедить всех в своем безупречном вкусе, стоит помнить несколько неписаных правил, по использованию запонок.

Во-первых, советуют специалисты, лучше всего запонки одевать к рубашкам с французским манжетом, он специально сделан именно для использования запонок. Такие рубашки без особых проблем можно приобрести и в магазинах. Кое-где такие рубашки продаются уже сразу с запонками. Но лучше все же эти «комплектные» запонки не использовать. Об этом предупреждают даже сами консультанты.

— Запонка — это особый аксессуар, который говорит о статусе, — говорит продавец-консультант отдела мужской одежды и аксессуаров в ЦУМе Светлана. — Поэтому обычно она должна быть не только качественной и красивой, но и дорогой. Изготовленной из металла, который не окисляется и не портится при контакте с влажным воздухом. Ведь в противном случае такая запонка может просто испортить манжеты рубашки окисью или даже ржавчиной. Поэтому на запонки, которые продаются, так сказать, в комплекте, следует обращать особое внимание. Кроме того, с рубашкой такой комплект еще не слишком уместен. Поскольку запонки подбирают не к аксессуарам, а непосредственно к рубашке лишь в отдельных случаях.

Мелкая деталь, которая выдает высокий статус [4]

Наука выбора

Выбирая запонку, следует обращать внимание не только на ее качество. Здесь следует учитывать такие, казалось бы, второстепенные обстоятельства, как настроение, распорядок дня, а также впечатления, которое бы хотелось произвести на окружающих.

Не стоит бояться носить не только традиционные, но и абсолютно необычные модели. Ведь запонки были, есть и будут тем предметом, который всегда тонко подчеркивает общий образ элегантного мужчины.

Впрочем, стараясь быть экстравагантным и ультрамодным, нужно не забывать про общепринятые правила. Иначе можно произвести совершенно противоположное впечатление от того, на которое рассчитывали изначально.

Так, например, подбирая запонки под смокинг, следует ориентироваться в первую очередь на цвет рубашки, и уже потом непосредственно пиджака. Надевая по такому случаю золотые или серебряные запонки, следует быть очень осторожными, ведь на фоне смокинга они будут сильно выделяться. И это будет расценено как безвкусица.

А вот подбирать запонки под классический костюм намного проще. Хотя и здесь забывать об осторожности не стоит. Цвет обязательно должен гармонировать с остальными элементами гардероба. Так, выбирая золотые или серебряные запонки, стоит обратить внимание на металл, из которого изготовлено кольцо или часы. Кроме того, следует учитывать и цвет рубашки и галстуки, пряжку ремня и прочих присутствующих аксессуаров.