- Моя газета - https://mygazeta.com -

Меню для красоты: какие продукты улучшат цвет лица, фигуру и улыбку

Меню для красоты: какие продукты улучшат цвет лица, фигуру и улыбку [1]

Зимой редко кто может похвастаться здоровым цветом лица, шикарными волосами и сияющей улыбкой

Попробуем исправить ситуацию при помощи правильно подобранного меню.

Для кожи

Из-за холодного ветра и слишком сухого воздуха в квартирах кожа начинает шелушиться, а из-за разницы температур на улице и в помещениях на лице могут появляться сосудистые звездочки. Что же может помочь?

Рыба. Жирные сорта рыбы содержат незаменимые жирные кислоты омега-3, которые способствуют сохранению липидного слоя на коже и задерживают влагу. Однако учтите, при нагревании жирные кислоты разрушаются, поэтому для того, чтобы помочь коже справиться с холодами, подходят лишь селедка, суши и другие блюда, в которых рыба не подвергалась термической обработке.

Гречка. Врачи ценят гречку за большое количество рутина. Это вещество уплотняет стенки капилляров и препятствует появлению сосудистых звездочек. Рутин укрепляет мельчайшие кровеносные сосуды. Поэтому гречневая каша весьма полезна тем, у кого на морозе краснеет нос. А еще она улучшает кровообращение и содержит большое количество железа, поэтому любителям гречки гарантирован отличный цвет лица.

Для фигуры

С наступлением холодов, как правило, хочется есть. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в течение осенне-зимнего периода мы частенько накапливаем несколько лишних кило. Чтобы избежать этого, следите за количеством съеденного и не забывайте почаще включать в меню такие продукты, как:

Тыква. Не так давно ученые узнали о способностях этого овоща снижать вес. Был проведен многолетний эксперимент с участием более 15?000 добровольцев в возрасте 20 лет и старше. Специалисты проанализировали гастрономические пристрастия всех мужчин и женщин и установили, что тыква способствует снижению веса. Особенно положительно этот овощ влияет на массу тела женщин. Так, дамы, которые употребляли тыкву минимум трижды в неделю, имели тенденцию к устойчивому снижению веса.

Сельдерей. Этот овощ по праву заслужил любовь диетологов всего мира. Дело в том, что в зелени сельдерея содержатся вещества, улучшающие обмен веществ и препятствующие отложению жира. Именно поэтому сельдерей входит в состав большинства диет для похудения.

Для зубов

Зима – пора хандры, однако справиться с тоской можно, если не забывать улыбаться себе и окружающим. Ученые выяснили: даже натянутая, неискренняя улыбка помогает справиться со стрессом и улучшает настроение, заставляя нас улыбаться уже по-настоящему. А чтобы улыбка всегда была красивой, не забывайте почаще включать в меню:

Яблоки. Стоматологи утверждают, что яблоки улучшают цвет эмали, очищают межзубные пространства и борются с микробами, вызывающими кариес.

Кукурузу. Белоснежные, крепкие и здоровые зубы подавляющего большинства латиноамериканцев – это результат традиционного употребления в пищу кукурузы, богатой кальцием растительного происхождения.

Для волос

Шапки и батареи центрального отопления, которые сушат воздух, влияют на состояние волос не самым лучшим образом. Поэтому на вашем столе обязательно должны быть:

Говяжья печень. В ней много железа, без которого кончики волос становятся сухими и ломкими. Долго жарить печень не стоит – при длительной кулинарной обработке она теряет не только свои вкусовые качества, но и полезные свойства.

Орехи. В них много меди, необходимой для того, чтобы волосы сохраняли эластичность. Однако помните, если следите за фигурой, не стоит есть более 30 г орешков в день.