- Моя газета - https://mygazeta.com -

Мозг нужно питать и желательно правильно

Мозг нужно питать и желательно правильно [1]

Правильное питание полезно не только Вашей фигуре, но и мозгу. То на сколько хорошо будет функционировать Ваш организм в пожилом возрасте, Ваша память и душевное равновесие во многом зависят от того, как Вы питаетесь ежедневно.

Мозг нужно питать и желательно правильно [2]

Если вы хотите, чтобы с годами способность мозга обрабатывать информацию не снижалась, ум оставался ясным, а память твердой, специалисты советуют включить в свой рацион брокколи. Она содержит большое количество витамина К и бора, нехватка которых приводит к снижению мозговой активности. Полезны и яблоки, так как содержащиеся в них вещества защищают клетки мозга от оксидантного стресса, который ведет к потере памяти и снижению интеллекта.

Мозг нужно питать и желательно правильно [3]

Хорошей пищей для мозга считаются какао-бобы. В них содержатся полифенолы – мощные растительные антиоксиданты и минералы, которые улучшаю кровообращение мозга, отвечающих за скорость реакций и память. Кроме того, какао-бобы защищают мозг от окислительных процессов, приводящих к болезни Альцгеймера. Чтобы предупредить это заболевание, врачи советуют выпивать по чашке какао каждый день.

Мозг нужно питать и желательно правильно [4]

Для энергообеспечения клеток мозга необходим витамин Е, которым богаты орехи. Витамин Е также защищает клеточные мембраны от повреждений и активизирует мыслительные процессы. А еще в орехах много витамина С – мощного антиоксиданта, который используется для производства нервных клеток и нейромедиаторов, а также витамина РР, каротина, дубильных веществ, железа, кобальта и цинка. Необходимо не забывать, что орехи очень калорийны, а потому тем, кто соблюдает диету для похудения с этим продуктом нужно быть крайне осторожными.

Мозг нужно питать и желательно правильно [5]

Для мозга полезна рыба. Ведь содержащиеся в ней жирные кислоты омега-3 способствую продуктивной работе клеток мозга, хорошей циркуляции крови для обеспечения клеток питательными веществами. Лучшим источником омега-3 являются жирные сорта рыбы – например, лосось, сардина, тунец, форель. В рыбе также много витаминов А, D, Е, а также железа, фосфора, кальция, магния, цинка и селена.

Мозг нужно питать и желательно правильно [6]

За сохранение памяти отвечает витамин В, которого большое количество содержится в молочных продуктах. Этот витамин положительно влияет на состояние центральной нервной системы, защищают мозг от перегрузок и стрессов, а также предотвращают преждевременное старение клеток головного мозга.

Мозг нужно питать и желательно правильно [7]

Так что, если ежедневно включать в свой рацион все эти продукты, вам обеспечена твердая память и ясный ум.