- Моя газета - https://mygazeta.com -

Мочекаменная болезнь: причины, симптомы, лечение

Мочекаменная болезнь: причины, симптомы, лечение [1]

Мочекаменная болезнь является одним из наиболее распространенных заболеваний мочевыводящих путей. Она встречается примерно у 5-10 процентов взрослого населения в возрасте от 30 до 50 лет и поражает мужчин в три раза чаще.

Мочекаменная болезнь — хроническое заболевание различной степени тяжести и течения. Чаще всего на начальном этапе заболевание не сопровождается какими-либо симптомами, и вы можете узнать о нем случайно на основании проведенных профилактических осмотров, на основании обследований, проведенных при других заболеваниях или когда уже сформированные отложения (камни) блокируют отток мочи, и возникает боль, так называемая почечная колика. У 40-50% людей с мочекаменной болезнью эта болезнь, к сожалению, имеет рецидивирующую тенденцию, поэтому так важно знать симптомы мочекаменной болезни [2].

Мочекаменная болезнь и причины ее возникновения

Мы говорим о мочекаменной болезни, когда в мочевых путях появляются нерастворимые отложения, называемые камнями. Они возникают из безвредных химических веществ, содержащихся в моче. Когда концентрация данных веществ в моче настолько высока, что превышает порог их растворимости, они выпадают в осадок.

Осажденные кристаллы изначально в виде «песка» безболезненно выводятся из мочевыводящих путей с мочой. Однако они часто скапливаются, образуя мочевые камни разных размеров, которые не могут самопроизвольно проходить через мочевыводящие пути и блокируют их, часто вызывая почечные колики, характеризующиеся болью в поясничной области. В связи с этим возникает необходимость осуществлять фармакологическое или даже хирургическое лечение.

В большинстве случаев мочевые камни сделаны из солей кальция. Чаще всего это оксалатно-кальциевые, фосфатно-кальциевые или уратные камни (из мочевой кислоты), реже цистин или струвит, возникающие в результате хронических инфекций мочевыводящих путей. PH мочи в значительной степени ответственен за формирование определенных типов отложений. Цистиновые и уратные отложения образуются при постоянно низких значениях рН, а фосфатные и оксалатные отложения — при высоких значениях рН.

Хотя чаще всего мочевые камни образуются в чашечках и почечной лоханке, но могут образовываться в любом отделе мочевыводящих путей. Из-за расположения камней мы различаем мочекаменную болезнь, мочеточник, мочевой пузырь, уретру или простату. Часто, несмотря на правильные диагностические тесты, трудно определить однозначную причину мочекаменной болезни. С другой стороны, существует множество факторов, способствующих её возникновению. К ним относятся нарушения обмена веществ и системные заболевания, такие как гиперпаратиреоз, болезнь Лесневского и Крона, подагра, диабет, ожирение или гипертония, а также генетическая предрасположенность, недостаточное увлажнение организма или неправильное питание, богатое белком и оксалатами. Риск возникновения камней также возрастает при наличии врожденных или приобретенных препятствий (например, спаек) в мочевыводящих путях и при частых и хронических инфекциях мочевыводящих путей, но и наоборот, причиной воспаления может быть мочекаменная болезнь.

Симптомы мочекаменной болезни

Нередко мочекаменная болезнь проявляется без каких-либо неприятных симптомов и обнаруживается случайными исследованиями. Чаще всего, однако, это связано с периодически возникающими сильными болями, возникающими в результате движения отложений через мочевыводящие пути — от почки через мочеточник до мочевого пузыря. Эти периодические приступы боли называют приступами почечной колики, и у некоторых пациентов они периодически повторяются. Сильная и острая боль возникает в поясничной области и распространяется в нижнюю часть живота, паха и половых органов, периодически увеличиваясь, и продолжается в течение нескольких часов, пока камень не выводится из мочевыводящих путей. Во время приступа почечной колики пациент часто мочится в небольших количествах, темный цвет указывает на наличие крови в моче. Также может возникнуть рвота.

Мелкие камни движутся быстрее через мочеточник, и боль продолжается относительно недолго. Когда камни большие, они проходят через мочеточник дольше и часто полностью его блокируют. Затем в почках возникает застой мочи, что может привести к почечной инфекции. У пациента поднимается высокая температура. Эта ситуация требует немедленного вмешательства уролога. В случае мочекаменной болезни отложения формируются в мочевом пузыре. Происходит частое и болезненное мочеиспускание, особенно в течение дня. Сопутствующая боль усиливается при движениях и уменьшается в положении лежа на спине.

Если вы заметили эти симптомы и часто сталкиваетесь с инфекцией мочевыводящих путей, не игнорируйте ее. Выполните основные тесты — анализ мочи в первую очередь. При необходимости врач направит на специализированное обследование. После постановки диагноза будет проведено соответствующее лечение, что часто связано с изменением диеты.

Профилактика мочекаменной болезни

Поскольку мочевые камни образуются в результате осаждения кристаллов из химических веществ, содержащихся в моче, когда концентрация этих веществ слишком высока, вы должны прежде всего обеспечить правильное увлажнение организма. При нормальных условиях взрослый человек должен пить 1,5-2 литра жидкости в день, предпочтительно в виде негазированной минеральной воды. Особенно важно выпить стакан воды перед сном, чтобы ночная моча была максимально разбавлена. Правильная подача жидкости гарантирует достаточное «промывание» мочевыводящих путей, что препятствует образованию мочевых камней и облегчает вымывание мелких кристаллов. В дополнение к правильному увлажнению также позаботьтесь о правильном питании. Ограничьте потребление овощей и фруктов, богатых оксалатами, такими как щавель, шпинат, ревень, а также животного белка, жиров и поваренной соли. Также могут помочь растительные препараты с мочегонным и противовоспалительным действием, доступные в аптеках, такие как Уросепт. Эти препараты рекомендуются при инфекциях мочевыводящих путей, при наличии песка в моче или в качестве вспомогательного средства при лечении камней мочевыводящих путей.

Автор Виктория Кромова