- Моя газета - https://mygazeta.com -

Мужская обувь для торжественных случаев

Мужская обувь для торжественных случаев [1]

Главный признак, отличающий мужскую обувь делового и официального стиля – наличие шнуровки. Если шнуровки нет – это обувь свободного стиля для неформальных мероприятий.

Классика мужской обуви для торжеств – «оксфорды» и «дерби»:

«Оксфорды» (Oxford) – традиционные шнурованные ботинки из всей мужской обуви.

Отличительные признаки:

Именно «оксфорды» предписаны этикетом к фраку, смокингу или консервативному классическому костюму.

Замечание: к фраку подбирайте туфли из лаковой кожи, к смокингу – из чёрной. В остальных случаях – подбирайте мужскую обувь в тон к выходному костюму. Желательно выбирать сдержанные и нейтральные цвета.

«Дерби» (The Derby) – более свободные (и удобные) представители мужской обуви, прежде всего из-за своего покроя:

Из-за свободного покроя (по сравнению с «оксфордами») подходят как для офиса, так и для неформальных мероприятий. «Дерби» из лакированной или чёрной кожи возможны и на торжественных мероприятиях, если «осфорды» не удалось вовремя раздобыть.

Важно знать, что помимо шнуровки мужскую обувь разделяют ещё и по наличию перфорации. Туфли могут быть по покрою и шнуровке «оксфордами» или «дерби», но, при наличии перфорации, их уже называют по-другому – «броги». Туфли с перфорацией недопустимы на любых торжествах и предназначены для повседневной носки под твидовые или шерстяные костюмы.

Мужская обувь для торжественных случаев [2]

Почему танцевальные туфли удобны для торжеств.

Не всегда в магазинах [3] доступны качественные «оксфорды» или «дерби». Основная масса современной мужской обуви выполнена из синтетической или «экологической» кожи, «посажена» на пластик, резину или полиуретан. Если в программе торжества предусмотрена танцевальная составляющая – такие туфли не годятся.

Преимущества обуви, изначально предназначенной для танца:

Разница между современной мужской танцевальной обувью и традиционной модельной постепенно исчезает.