- Моя газета - https://mygazeta.com -

Мужское умение нюхать и пахнуть

Мужское умение нюхать и пахнуть [1]

Пространство запаха

«Если вы хотите занять пространство собой — используйте духи». Так сказал однажды Энди Уорхол. Но проблема состоит в том, что часто люди заполняют пространство вокруг себя чем-то чересчур пахучим.

Основная ошибка многих мужчин в том, что они прямо-таки поливают себя благовониями.

А ведь нынешний парфюм весь выпускается в виде спреев, и пользоваться им надо очень осторожно — высока вероятность перестараться. Заодно подумайте и о том, что на коже аромат мог бы раскрыться, «заиграть», а со щедро орошенного костюма он очень быстро испарится.

Вообще-то, разделение ароматов на мужские и женские — не более чем условность: в давние времена каждый благородный рыцарь считал делом чести благоухать тем же ароматом, что и его дама сердца. И лишь в начале XIX века Наполеон Бонапарт потребовал от подданных мужчин пахнуть только простым мылом, запретив сильному полу использовать всевозможные сладкие запахи, столь любимые прежними французскими правителями, в особенности королем Людовиком XIV.

Косметика и парфюмерия во все времена и на всех континентах пользовалась популярностью. Любой человек слышал хоть раз в жизни про духи «Шанель» или про духи «Диор». Некоторый элитный парфюм стал настоящим знаком эпохи, как, например, Chanel № 5. А если говорить о законодателях модных ароматов, то можно вспомнить не только французские бренды «Нина Риччи» и «Кристиан Диор», но и «Версаче», «Фиджи» и «Сальвадор Дали». Далее следует такой мужской парфюм, как Mexx, «Кензо» и «Агент Провокатор». Эти фирмы выпускают ароматическую продукцию, которую называют не концентрированными духами, а просто туалетной водой.

Парфюм для мужчин сегодня прочно вошел в нашу жизнь. В отличие от советских времен, когда мужская парфюмерия не отличалась разнообразием, сегодня ее можно приобрести так же легко, как духи для женщин. А за последние двадцать лет мужская парфюмерия преобразилась просто до неузнаваемости, появились композиции, о которых еще в 70-е годы прошлого века даже помыслить было нельзя. Это связано не только с возросшим среди молодых людей интересом к своему внешнему виду и стилю, но и с достижениями органической химии и общим стремительным развитием парфюмерного рынка.

Взять, к примеру, Patchouli 24, в котором доминируют березовый деготь и бензоин, — это произведение искусства создано в сотрудничестве с парфюмерами класса Фредерика Маля. Мало того что на флаконе указано точное число компонентов, так при покупке перед вами еще и разыгрывается целый спектакль: в вашем присутствии концентрат разбавляют спиртом, наливают во флакон, трясут на вибростенде и наклеивают этикетку с вашим именем.

Мужское умение нюхать и пахнуть [2]

Одеколон — не парфюм

Но несмотря на все эти чудеса, основное отличие между женской и мужской парфюмерией по-прежнему в силе, хотя не так строго соблюдается, как раньше: мужские ароматы избегают цветочных и фруктовых (или ягодных) нот и, наоборот, акцентируют древесные и травянистые оттенки. Мужская парфюмерия представлена, как правило, туалетными водами и одеколонами, но туалетная вода для мужчин обычно намного концентрированнее аналогичного товара для женщин, соответствуя, скорее, парфюмированной воде (туалетным духам).

Запахи для мужчин продаются обычно в больших флаконах-спреях, чтобы мужчине не приходилось слишком часто ходить по магазинам. А не слишком броский дизайн упаковки делается даже не только потому, что мужчинам не пристало иметь очень красивую коробочку или флакончик, но и потому, что это связано с соображениями удобства — мужчинам гораздо важнее внутреннее содержание, в то время как женщинам внешний вид продукции едва ли не столь же важен, сколько сам аромат. Впрочем, мужчины бывают разные — например, известный попсовый художник Никас Сафронов убежден, что «упаковка и ее цвет являются важной частью парфюма, а сам флакон должен искушать».

Традиционно более низкие, по сравнению с женской, цены на мужскую парфюмерию вызваны тем, что при создании запахов для сильной половины человечества парфюмеры часто используют меньшее количество ароматических компонентов, в них, как правило, меньше нот. К тому же многие мужчины не готовы тратить на такую «незначительную» деталь туалета много денег. К тому же мужчины более обстоятельны в своем выборе, чем спонтанные женщины, они должны абсолютно точно знать, подойдет ли новый одеколон к их стилю.

Чем отличается парфюм от одеколона? Прежде всего концентрацией ароматических веществ, то есть стойкостью и силой аромата. В парфюме (духах) концентрация 20–30 процентов, поэтому он и считается самым дорогим и самым стойким видом парфюмерии.

Далее следует парфюмированная вода (Eau de Parfum) — 15–25 процентов, туалетная вода (Eau de Toilette) — 10–20 процентов, а вот в мужском одеколоне (Eau de Cologne) всего 6–12 процентов. Так что Eau de Cologne, как и Eau de Toilette, имеет самый легкий аромат.

Большинство мужчин выбирают себе одеколон или туалетную воду раз и навсегда, после чего пользуются только этим видом до конца своих дней, что в корне неверно. Ведь совершенно ясно, что игривый и возбуждающий аромат совершенно неуместно источать во время работы — в офисе или литейном цехе. А на вечеринке суровый запах дегтя и торфа тоже вряд ли будет очень кстати. Так что, как минимум, нужно пользоваться двумя ароматами, утренним и вечерним.

Довольно важный нюанс состоит в том, что кожа каждого человека индивидуальна по химическому составу, в ней происходят разнообразные процессы, в микроорганизмах наружного покрова идет активный обмен веществ. Именно поэтому все люди имеют свой, присущий только им, запах. Не забывайте, что все эти процессы оказывают влияние на аромат нанесенных духов.

Мужское умение нюхать и пахнуть [3]

Сколько нот у парфюма?

Говорят, что купить парфюм гораздо легче, чем выбрать его. Ведь предстоит многое перепробовать и проанализировать, пока, поднеся к носу очередной пробник, вы не поймете: это именно то, что надо. Ведь многие мужчины слышали о том, что у женщин обоняние более острое, и они, интуитивно полагаясь на свой нос, выбирают себе партнеров.

Когда дойдет дело до покупки, стоит отправляться в проверенный магазин. Там вам предложат познакомиться с ароматами духов с помощью специальных бумажных полосок — блоттеров. Понравившийся аромат нанесите себе на запястье и уходите. Возможно, вы сюда скоро вернетесь: ведь оценить новый запах можно будет только через час-другой, когда он, возможно, не будет иметь ничего общего с первым впечатлением. Не рекомендуется покупать духи спонтанно еще и по той причине, что их компоненты могут вызывать аллергическую реакцию, даже если у вас таковой никогда не было. Обычно аллергия на парфюм выражается в покраснении кожи и сопровождается характерным зудом.

В Москве, где, казалось бы, легко купить любую парфюмерию, российские дистрибьютеры тоже не всегда поспевают за выпуском парфюмерных новинок. Несмотря на мощности именитого и могучего дистрибьютера Coty, недавно открывшего российское представительство, знаменитая марка Scent 79 Man (Jil Sander) отсутствует в продаже. Ну а за Patchouli 24 по-прежнему надо ехать в парижский Colette либо на свой страх и риск воспользоваться услугами интернет-магазина.

Но не надо и забывать о том, что лет двадцать назад о таком количестве настоящего парфюма никто в России даже и не мечтал. Элитная парфюмерия на то и элитная, чтобы сохранять очень устойчивый аромат, который не выветривается в течение пары десятков часов.

Дорогие духи соединяют в себе от 5 до 10 так называемых нот, которые в течение дня открываются постепенно — причем в зависимости от свойств вашей кожи: вначале будет «играть» и переливаться, а потом должен постепенно зазвучать тремя неповторимыми нотами. Вначале можно «услышать» самый простой оттенок аромата, который плавно перетечет в «ноту сердца» и раскроется третьим самым долгим оттенком — «основной нотой».

Более дешевый вариант парфюма содержит две, а чаще всего одну ноту — то, чем пахнет из флакона, это и есть тот самый запах, которые будете источать вы. Это, согласитесь, слишком банально. Более того, сэкономив, вы сможете и растерять всю свою красоту: дешевые парфюмы производятся из ненатурального сырья, что часто может привести к аллергии, а если с такими духами выйти на солнце, то не исключается пигментация кожи.

Одна из основных «мужских» ошибок в том, что многие из них мочат парфюмом немытые запястья, а потом их растирают. С помощью такой методики запах просто-напросто устраняется. Парфюм следует наносить непосредственно на сухую чистую кожу: пшикните разок на голую грудь, и этого будет вполне достаточно.