- Моя газета - https://mygazeta.com -

Мультимедийный лазерно-светодиодный проектор

Мультимедийный лазерно-светодиодный проектор [1]

Современный рынок проекционного оборудования не стоит на месте, он постоянно развивается и расширяется, устаревшие аппараты сменяются новыми более совершенными, а применение новейших технологий и функций делают нынешние проекторы все более удобными и экономичными, расширяют их возможности и упрощают работу с ними. Сейчас выпускают проекторы для домашнего кинотеатра [2], для презентаций в сфере бизнеса и образования, а так же для индустрии развлечений. Одним из таких проекторов является мультимедийный гибридный лазерно-светодиодный DLP-проектор XJ-A246.

Два с половиной года назад японская компания Casio вывела на рынок первые модели серии Green Slim. И это было не очередное обновление существующей линейки, а запуск проекторов принципиально нового типа. Casio отказалась от использования традиционных газоразрядных ламп и вместо них применила собственную инновационную разработку — гибридный лазерно-светодиодный источник света.

В отличие от ламп гибридный источник не требует замены и служит до 20 000 часов. Он также не содержит ртути, что делает его более экологичным и упрощает утилизацию. А главное, при всех этих достоинствах он не потерял в яркости. Так, у XJ-A246 световой поток достигает 2500 ANSI—Lm, а это ещё не самая мощная модель серии Green Slim.

Casio выпускает проекторы Green Slim на основе DLP-технологии с разрешением XGA и WXGA. Модель XJ-A246 относится ко второму типу: широкоформатная матрица позволяет ему без компрессии показывать видео высокой чёткости (720 р) и файлы, адаптированные для современных ноутбуков с разрешением 1280×800.

Как ясно из названия серии, модель отличается тонким корпусом: при площади крышки чуть меньше листа А4 она имеет толщину всего 43 мм. Весит аппарат тоже немного — 2,3 кг. XJ-A246 вообще хорошо адаптирован для мобильных презентаций — причём дело не только в размерах и весе. Например, его легко настроить перед показом Двукратный оптический зум разрешает устанавливать проектор ближе к экрану, не опасаясь, что картинка будет слишком маленькой. При этом оптика моторизована, управлять ею можно с пульта или панели на крышке. Переднюю часть корпуса приподнимают с помощью специальной выдвижной опоры, просто нажав кнопку над ней и потянув край проектора вверх. Задние ножки тоже регулируемые. Аппарат автоматически корректирует «трапецию», позволяя при этом изменять значения вручную. Диапазон коррекции +/—30 градусов. В корпус встроен динамик мощностью 1 Вт для звукового сопровождения показа в небольших помещениях. Благодаря гибридному источнику света модель быстро включается и не требует долгого охлаждения после работы.

К сожалению, XJ-A246 не может похвастать интерактивностью, как проекторы других линеек Casio, но в нём предусмотрено достаточно других полезных функций для презентаций. Например, он умеет проецировать на экран курсор указателя, с помощью которого акцентируют внимание зрителей на деталях слайда. Также можно увеличить фрагмент картинки с помощью цифрового зума. В XJ-A246 добавили функцию таймера — она пригодится при проведении конференций с фиксированным временем выступлений. Отрезки времени регулируют от 5 до 60 минут.

Панель разъёмов невелика, но все наиболее востребованные входы у модели есть: VGA для подключения ПК и ноутбуков, вход для композитного видео и даже НDМІ, с помощью которого можно передавать на проектор не только видео, но и звук. Компактные размеры накладывают свои ограничения на конструкцию проектора. Так, для экономии пространства входы RCA и RCAx2 (композитное видео и звук) объединили в один совмещённый вход AV (переходник с «тюльпанов» для него прилагается к проектору). Проектор автоматически ищет активный видеовход, а вот вход для звука надо выбирать вручную.

Наличие входа USB типа А позволяет проецировать изображения, видео или презентации напрямую с «флешки» без помощи компьютера. При этом проектор распознаёт и показывает файлы далеко не всех существующих форматов, а лишь некоторых — например, изображения jpeg, bmp, а также предварительно сконвертированное видео avi. Презентации MS Office (PPT) тоже нужно конвертировать в формат PTG, представляющий собой серию слайдов в виде картинок jpeg. Сделать это несложно, поскольку всё необходимое ПО (EZ Converter для презентаций и ArcSoft Media Converter для видео) содержится на диске, входящем в комплект. Интерфейсы программ-конвертеров не русифицированы, но интуитивно понятны и просты в использовании.

XJ-A246 также поддерживает функцию автоматического проецирования файлов с USB-накопителя. Для этого на «флешке» нужно создать папку с названием Autorunc и скопировать в неё файлы для показа (разумеется, в тех форматах, которые читает аппарат). При включении проектор автоматически начнёт показ файлов из этой папки, причём проецировать их он будет в алфавитном порядке либо по числовым номерам в названиях.

Кроме того, ПО модели разрешает настраивать длительность показа отдельных файлов, а также активировать режим повторного воспроизведения файлов — например изображений.

При всех своих качествах портативной модели XJ-A246 адаптирована и для стационарной работы. Она способна функционировать круглосуточно в режиме 24/7, отключаясь лишь раз в сутки на 10 секунд, чтобы провести самодиагностику. Эта функция хорошо сочетается с возможностью показа с «флешки», поскольку для проецирования файлов не придётся прокладывать к установленному проектору кабели от источников сигнала.

Нельзя не упомянуть и о совместимости XJ-A246 с другим оборудованием Casio: с фотокамерами, электронными словарями и даже научными калькуляторами. Подключение устройств к проектору осуществляется через USB-вход. При этом XJ-A246 будет проецировать содержимое экрана подключённого устройства, будь то текст или графическая информация. В XJ-A246 также предусмотрена возможность передачи файлов по беспроводной связи с ноутбуков и ПК (Windows или Мае OS). Для этого к проектору подключают Wi-Fi модуль — для него сделано отдельное гнездо в корпусе, закрытое крышкой. В зависимости от качества сигнала проектор может принимать по Wi-Fi и проецировать как изображения и слайды, так и видео.

Проектор умеет проецировать изображения со смартфона при помощи специального ПО Mobi Show. Отличительная особенность XJ-A246 — возможность одновременного проецирования информации с четырёх подключённых к проектору терминалов по WLAN. В модели также реализована энергосберегающая функция Есо: проектор изменяет свой световой поток в зависимости от условий показа. Если в помещении темно, он уменьшит мощность и будет при этом работать тише, в освещенной же комнате яркость сохранится максимальной. Функцию можно отключить.