- Моя газета - https://mygazeta.com -

Мясо и мясопродукты

Мясо и мясопродукты [1]

Выставка «Продэкспо» – один из наиболее успешных экспозиционных проектов. ЦВК «Экспоцентр» ежегодно собирает всех значимых персон продовольственного сегмента. Не исключение и компании, которые изготавливают и поставляют мясо и мясопродукты [2]. Мировые тенденции здорового питания на сегодняшний день предусматривают всего два пути: либо полностью отказаться от мяса и перейти на растительную пищу, либо пристально следить за качеством потребляемых животных продуктов.

Как выбрать правильное мясо?

На полках магазинов можно увидеть три вида мяса:

Определить свежее ли мороженое мясо гораздо труднее, чем в двух других вариантах. «Охлажденка» и свежее мясо всегда должны иметь сухую и упругую поверхность, а также характерный запах. Цвет продуктов зависит от вида животного:

Говяжий жир должен быть твердым в отличие от свиного, а бараний – плотным. Причиной порчи мяса, в первую очередь, является размножение микроорганизмов по всей его площади и последующее гниение. Определить начало злокачественных процессов можно простым надавливанием пальца: отпечаток остался на поверхности и не разгладился – мясо испортилось. Если все-таки остались сомнения можно бросить кусочек в кипящую воду: от несвежего продукта она окрасится в мутный цвет. С мороженым мясом нужно быть особенно аккуратными: ярко-красный оттенок обозначает, что криообработке оно подвергалось только раз и пригодно в пищу, а вот темный цвет предостерегает от употребления.

Правильные колбасы

Для того чтобы определить, качественная ли колбаса, достаточно взглянуть на вторую оболочку: если она чистая, сухая и цельная – все в порядке. Цвет фарша также является показателем:

Если в фарше есть пустоты, такую колбасу не стоит употреблять. Также примером порчи может стать появление слизи на поверхности и посерение в местах перетяжки. Варенку, сосиски и сардельки нельзя хранить при плюсовых температурах. Начало порчи ветчины можно заметить по дряблости и желтизне поверхности.

Кроме того, всегда следует обращать внимание на наличие загустителей и разрыхлителей в составе мясного фарша: наименование самых вредных консервантов сейчас известны каждому, и избежать употребления таких веществ не составит труда. Всегда лучше приобретать мясо у проверенных поставщиков, а при покупке полноценной тушки обращать внимание на наличие клейма, которое ставят только на официальных скотобойнях.

«ПРОДЭКСПО» [3] от «Экспоцентра» собирает под одной крышей только самых лучших представителей отрасли. Это значит, что партнерские отношения не только будут основываться на взаимном доверии, но и подкрепляться сертификатами качества продукции и оборудования.