- Моя газета - https://mygazeta.com -

Натуральное кормление или сухой корм?

Натуральное кормление или сухой корм? [1]

Над вопросом, чем стоит кормить собаку, кинологи спорят до сих пор. Предлагаем вам две теории для сравнения, которые помогут вам сделать свой выбор.

Главной целью всех владельцев собак является желание видеть своего питомца здоровым и красивым, приносящим крепкое потомство. Для этого в первую очередь необходимо правильное сбалансированное питание в соответствующих породе, возрасту и весу пропорциях с добавлением необходимых минеральных добавок и витаминов.

Сторонникам натурального кормления необходимо приготовить внушительное место в холодильнике для мяса, творога, рыбы, овощей, фруктов, баночек с подкормками и т.д. – продуктов для вашей собаки. Причем, не думайте, что вашему питомцу подойдут обрезки, субпродукты, трахеи или кости, необходима хорошая вырезка, ничем не зараженная. К крупам тоже отнеситесь внимательно, потому что не всегда их качество радует.

Итак, денег вам на собаку не жалко, место в холодильнике подготовлено, качественные продукты закуплены, времени (минимум по 2 часа в день на приготовление) хватает.

Осталось научиться готовить еду и смешивать ингредиенты в верных пропорциях.

Необходимые навыки получены, но помните, что каждое кормление должно включать не только кашу и мясо, но и другие составляющие. Поэтому придется потратить время на составление особого меню.

Кроме кормления собаки, из-за того, что натуральное питание имеет вареный и мягкий вид, вам надо будет для очистки зубов от налета и зубного камня давать специальную игрушку или морковку.

Как видите, борьба за натуральное кормление – очень сложная и трудоемкая задача. Поэтому рассмотрим, как альтернативу, сухой корм. Аргументами «против» зачастую звучат следующие:

  1. Для изготовления сухого корма используются отходы пищевой промышленности. Опровергнем данное утверждение тем, что серьезные и крупные компании, корма которых предлагаются, ведут строгую систему контроля за качеством продукции, проводят перечень лабораторных анализов и по контракту имеют полное право проверить реализацию технологического процесса поставщиком в любое время, что они периодически и делают.
  2. Выражение, якобы сухой корм садит печень, тоже весьма сомнительно. Линейка кормов представлена богатым разнообразием, и выбор напрямую зависит от породы, возраста и веса животного. Вы же не станете кормить овчарку или болонку тем же самым кормом? Причем надо правильно рассчитывать суточную норму кормления, а не сыпать корм в миску до краев со словами «Пусть мой любимец полакомиться». Если строго следовать всем правилам и не смешивать питание сухим кормом с натуральным, то никаких проблем со здоровьем животного не возникнет.
  3. «В сухом корме присутствует химия» — так объясняют долгие сроки хранения корма противники второй теории. Но пересмотрите данные о содержании кормов известных мировых производителей и убедитесь в обратном. Качественные корма содержат смесь витамина С и токоферола (источника витамина Е) и в них никогда не добавляются красители. Важное значение на длительность хранения влияет упаковка – пакет из картона повышенной плотности и проклеенный изнутри полиэтиленом. По мнению экспертов в таких условиях корм может хранится не менее года.

Это лишь некоторые аспекты по поводу сухого корма, но и они выигрышно говорят об этом способе питания.