- Моя газета - https://mygazeta.com -

Натяжные потолки: виды и особенности выбора

Натяжные потолки: виды и особенности выбора [1]

Ремонт в доме, как известно, легче прекратить, чем закончить. Обычно начинается он с идеи о том, что неплохо бы обновить обои, а заканчивается перепланировкой квартиры или сменой сантехники. Каждый это знает. И каждый, тем не менее, присматривая все те же обои, вдруг неожиданно ловит себя на мысли, что неплохо бы ко всему прочему еще и натяжные потолки купить [2]. Однажды мелькнувшая мысль – это уже идея, которая обязательно потребует воплощения. С этим придется смириться, а потому к покупке подготовиться заранее, определившись, какой из видов натяжных потолков и куда больше подойдет.

По материалу натяжных потолков вы получите не слишком большой выбор. Они бывают тканевыми и пленочными.

Тканевые потолки

Тканевые потолки представляют собой плотную сетку с полиуретановой пропиткой. Считается, что они более безопасны для здоровья, поскольку не выделяют вредных веществ. Такие потолки имеют максимальную ширину около 5 м, а потому их часто называют бесшовными – из-за возможности для применения в помещениях с большей площадью.

Тканевый потолок устанавливается так называемым способом «холодной натяжки», то есть без нагрева помещения. Они прикрепляются к потолку багетами.

Минусы тканевых потолков заключаются в том, что они не могут удержать воду при заливе, а также трудно поддаются чистке.

Пленочные потолки

Материал пленочных потолков – ПВХ, уже неоднократно заклейменный как не слишком полезный для здоровья человека. Тем не менее, металлопластиковые окна, которые из него сделаны, остаются в чести.

На самом деле, все зависит от качества самого потолка. Ну и, следовательно, от его ценовой категории. Пленочные натяжные потолки от европейского производителя будут стоить дороже, но приобретая их можно быть уверенным в отсутствии неприятных запахов после их установки, которые, кстати, и являются признаком выделения материалом вредных веществ. Найти и купить качественные натяжные потолки в Ростове [2], Новгороде или любом другом городе можно в соответствующих специализированных магазинах, а также при помощи интернета, главное задаться целью и выбрать заслуживающего доверия производителя.

Пленочные потолки устанавливаются «горячей натяжкой», т.е. при нагреве комнаты до 70 градусов. Ширина пленочных потолков ограничивается показателем 3,4 м. Из-за того, что это несколько ограничивает возможности и требует соединения отрезков, пленочные потолки стали называть шовными. Зато они способны выдержать давление воды при затоплении (до 100л/1 кв.м)

Пленочные натяжные потолки по фактуре и внешнему виду имеют свою классификацию.

Глянцевые потолки

Глянцевые потолки имеют способность отражать предметы и благодаря этому визуально расширяют пространство. Однако именно из-за этого их не рекомендуется использовать в жилых помещениях – такой эффект может раздражать глаз, создавать ощущение холода.

Благодаря тому, что глянцевые потолки лучше остальных поддаются мытью, для кухни и ванной комнаты лучше варианта не найти.

Матовые потолки

Являются вариантом, максимально приближенным по внешнему виду к привычному оштукатуренному потолку. Так что, не используя принтов, можно получить классический не раздражающий вариант.

Матовые потолки сглаживают отражения, давая только блики от освещения. Их чаще всего используют для гостиных. Поскольку они не притягивают к себе внимания, давая возможность правильно расставить акценты в интерьере.

Сатиновые потолки

Сатиновые потолки могут иметь различную фактуру и благодаря этому создавать в различных цветах эффекты различных материалов, к примеру, кожи.

Сатиновые потолки также станут хорошим вариантом для гостиной.

Существуют также и некоторые другие нюансы, которые следует учитывать при выборе натяжного потолка. Перечислим их:

  1. Выбирая тип натяжного потолка, следует также помнить, что на выбор цвета влияют степень освещенности и высота потолков комнат. Для помещений со слабым естественным освещением или низким потолком лучше выбирать более светлые тона.
  2. Существуют специальные антибактериальные натяжные потолки, которые рекомендуется использовать в детских комнатах.
  3. Для помещений, в которых находится домашний кинотеатр или музыкальные инструменты, существуют шумопоглощающие потолки.
  4. Элементы декорирования на потолки наносятся крайне осторожно, без применения клея, поскольку это может деформировать ткань.

Если предварительно ознакомиться с большей частью особенностей натяжного потолка, можно значительно облегчить себе процесс выбора, а также избежать некоторых неприятных моментов после того, как этот выбор уже сделан.