- Моя газета - https://mygazeta.com -

Научная хиромантия

Научная хиромантия [1]

Некоторые художники средневековья брали за портрет дороже, если заказчик хотел, чтобы и руки там присутствовали. И правильно делали: наши ладони и кисти могут рассказать, может быть, и больше, чем «парадное» выражение лица.

Врачи-рефлексотерапевты хорошо знают, как выглядит рука здорового человека. Теплая, розовая, не мокрая и не сухая, с четко выраженными линиями на ладони, суставы правильной формы, без припухлостей, гибкие. Если что-то не так — здоровье под вопросом.

Например, мраморный рисунок на ладонях говорит о вегетососудистой дистонии и неполадках в нервной системе. Если кожа на ладонях желтоватая, и без УЗИ ясно, что печень не в порядке, равно как и желчный пузырь.

Коричневые пятна с тыльной стороны кисти также означают проблемы с желчным пузырем. Такая повышенная пигментация на руках еще и возраст выдает. Если в организме недостает витамина D, то кожа на ладонях будет шелушиться мелкими пластинками. Если пластинки крупные — срочно к дерматологу, на руках поселился грибок.

Если руки постоянно зябнут, значит, нарушено периферическое кровообращение, организму не хватает никотиновой кислоты. «Печеночные» ладони (они словно горят) указывают на алкогольное отравление, интоксикацию организма. Если по ладоням будто мурашки ползают или они всегда влажные, срочно нужно проверить работу эндокринной системы. Сухость и бледность кожи на ладонях также говорит о заболевании щитовидной железы, скорее всего, — гипотиреозе. Отправляйтесь к эндокринологу.

Если часто немеют мизинцы — обращайтесь к кардиологу, он уточнит, какие проблемы с сердцем. Онемение больших пальцев говорит о слабости дыхательной системы, здесь поможет пульмонолог.

Понятно, что на основании только такого беглого осмотра нельзя говорить о точном диагнозе. Поэтому комплексное обследование пройти будет никогда не лишним. Тем более что организм уже подает сигналы.