- Моя газета - https://mygazeta.com -

Наши дети — ангелочки или чертики?

Наши дети - ангелочки или чертики [1]

Ряд ученых связывают многие качества человека — и агрессивность, и склонность к риску, и сексуальную ориентацию — с генами. Нынче подобная точка зрения оспаривается — мы не просто продукт развития ДНК. Наши гены не находятся в некоем вакууме. Информация, которую они несут, может ослабляться и усиливаться в зависимости от воздействия окружающей среды. Причем совершенно ясно, что для ребенка эту среду прежде всего создают сами родители.

Естественно, существует и значительное обратное влияние — детей на родителей. Нервные, капризные и неуравновешенные дети частенько выводят из себя папу и маму. Зато малыши с ангельским характером положительно влияют на родителей, делая их более спокойными, добрыми и отзывчивыми, причем не только при общении со своими детьми.

Надо помнить, что 15—20 процентов детей от рождения застенчивые и робкие, зато 25—30 процентов — смелые, дерзкие, самоуверенные. Вероятно, это генетические свойства, однако и на них можно целенаправленно воздействовать.

Все дети рождаются со способностью стать высоконравственной личностью, но эта способность может быть утеряна, причем именно в детстве. Из-за отсутствия воспитания, плохого ухода или издевательств.

Конечно, ясно, что для 8—9-месячного ребенка понятие «дисциплина» просто не имеет смысла. В этом возрасте малыш еще не может понимать значение слова «нельзя», чтобы прекратить делать что-либо запретное.

Саморегуляция отсутствует примерно до полутора лет, поскольку нервная система малыша еще не созрела для этого. Только к середине второго года родители должны объяснить ребенку основные правила поведения — быть осторожным, не брать ничего без спроса и т.п. И не забывать отмечать его хорошие поступки.

Нередко родителей интересует вопрос, допустимы ли телесные наказания. Американская академия педиатрии в течение семи лет изучала этот непростой вопрос. Ученые пришли к выводу, что умеренные наказания «ограниченно эффективны», однако предупреждают о вредных побочных последствиях. Телесные наказания могут способствовать развитию в ребенке агрессивности, низкого уровня самоуважения, а в последующей жизни — депрессии. Кстати, в Америке только треть родителей шлепает своих малышей.

Никогда не забывайте, что именно в детстве формируется будущее отношение детей к родителям, которое сохранится на всю оставшуюся жизнь. К полутора годам ребенок уже способен понять, что два человека могут любить или не любить разные вещи.

В воспитании нет мелочей. Родители, которые быстро отзываются на плач малыша, уже делают важную работу по закладке нравственных основ его личности. Нормальный ребенок в два года способен утешить плачущего братика, отдать ему игрушку или конфетку. В этом деле чрезвычайно важен положительный пример взрослых.

Между годом и двумя годами дети постепенно начинают понимать, что существуют определенные правила поведения, но следуют этим правилам не всегда, особенно если рядом нет взрослых. После двух лет послушный ребенок соблюдает правила и при отсутствии родителей. Однако дети нередко напоминают взрослых, которые хорошо знают, что по городу нельзя ездить со скоростью больше 60 километров, но частенько ее превышают.

Иногда можно предложить ребенку самому выбрать себе наказание за какое-либо нарушение, скажем, лишиться мороженого или не посмотреть по телевизору мультик. Когда право выбора остается за ребенком, это учит его принимать во внимание чужое мнение. Всегда учите малыша рассматривать различные события и происшествия с точки зрения другого человека: «Как бы ты чувствовал себя, если бы это сделали тебе?»

И никогда не забывайте о таком факторе как поведение вашего малыша в отсутствие папы и мамы.