- Моя газета - https://mygazeta.com -

На борьбу с целлюлитом

[1]

Как это ни парадоксально звучит, но вы рады, что зимой надо кутаться и можно убрать подальше коротенькое вечернее платье. И Вас приводит в ужас мысль об отпуске у моря, и слезы на глаза наворачиваются, как только вы представляете себя среди юных красоток в открытых откровенных купальниках… Что же вас так может смущать? Конечно, бёдра, а точнее, целлюлит.

Вы далеко не одиноки. По международной статистике, восемьдесят женщин из ста, перешагнув тридцатилетний рубеж, замечают у себя на бёдрах или под подбородком противные мягкие бугорки. И чтобы нажить их, совсем не обязательно быть полной: только шестьдесят из восьмидесяти статистических бедняжек мучаются ожирением.

Объясняется эта неприятность тем, что целлюлит – естественный процесс, связанный с возрастом: снижается уровень эстрогена в крови, накапливается эффект воздействия солнца на кожу. В результате она теряет былую эластичность, в одних местах слегка провисает, в других собирается в небольшие складки. Появляется пресловутый эффект «апельсиновой корки».

Целлюлитструктурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. Его можно охарактеризовать как застойные явления в жировой ткани, приводящие к её дистрофии. Специалисты-медики до сих пор термином «целлюлит» предпочитают не пользоваться, а называют это явление «гиноидная липодистрофия». Единого мнения на проблему в медицинском сообществе не существует, многие врачи не считают целлюлит заболеванием. Термин cellulite не следует путать с термином cellulitis, обозначающим гнойное воспаление подкожной клетчатки. [wiki [2]]

Вы постоянно следите за весом, соблюдаете диету [3], избегаете жирного, стараетесь регулярно заниматься спортом – и всё напрасно! Однако животик неумолимо приобретает округло-выпуклую форму, вокруг коленок образовались мягкие подушечки, бедра, похоже, навсегда утратили былую юношескую упругость… Неужели вы теперь будете такой всегда? Нет, если вы обратитесь в клинику по лечению целлюлита. Вот какие процедуры там могут быть оказаны:

  1. Массаж и кремы – прекрасно действует на ранней стадии целлюлита или как профилактическое средство. Кремами можно спокойно пользоваться и самостоятельно, не прибегая к помощи и услугам медиков. А уж если разоряться на антицеллюлитную косметику, то, конечно, лучше стараться покупать надежные средства известных фирм с лечебно-лекарственным уклоном.
  2. Мезотерапия – этот прогрессивный метод применяется для локальной борьбы с целлюлитом. В то место, где организм «подводит» и подкожные отложения уплотняются и застаиваются, несмотря на все ваши занятия спортом, делаются инъекции лекарственных препаратов. Способ достаточно эффективен, но, так как связан он с медикаментами, существует и некоторый риск аллергической реакции.
  3. Электротерапия – это весьма эффективное средство сейчас довольно широко представлено в России. Суть метода в том, что, воздействуя на «заболевшие» клетки, электроды вновь включают их в процесс обмена веществ. Сеанс электротерапии – подключенная к специальной аппаратуре пластина с электродами передвигается по пораженному участку – длится около часа.
  4. Липосакция – это отсос подкожного жирового слоя путем хирургического вмешательства. Под общим наркозом или при местной анестезии делается надрез на брюшине или в паху, куда вставляется металлическая трубка с тупым кончиком. Удаляется около 2 килограммов жировых клеток. Сделав операцию, скажем, в пятницу, уже в понедельник можно выйти на работу, а через неделю вернуться к своим обычным занятиям в их полном объеме. Однако обширные жировые отложения убирать хирургическим путем опасно, а после операции необходимо придерживаться здорового образа жизни.
  5. Озонотерапия – по мнению европейских специалистов, в борьбе с целлюлитом ей нет равных. Суть метода в том, что под кожу вводится смесь озона с кислородом в определенной пропорции. Эффект от такой инъекции мгновенный и потрясающий.