- Моя газета - https://mygazeta.com -

Недосол — на столе, пересол — на… сердце

Недосол — на столе, пересол — на... сердце [1]

Сколько поваренной соли нужно здоровому человеку? Врачи-диетологи называют такую норму: от 8 до 15 граммов в день. Причем следует иметь в виду, что в пищевых продуктах, входящих в суточный рацион питания, содержится от 3 до 5 граммов хлорида натрия.

Поваренная соль (хлорид натрия) служит не только для улучшения вкуса приготовляемых блюд. Она регулирует содержание воды в крови и тканевых жидкостях, поддерживает кислотно-щелочное равновесие, участвует в образовании желудочного сока. Вот почему ее недостаток в пище может быть причиной различных функциональных и органических расстройств.

Если человек долгое время не получает соли, например при необоснованно длительном соблюдении щадящей диеты, у него могут возникнуть головокружения, обмороки, слабость. Но и большое количество соли в пище тоже вредно, так как способствует задержке жидкости в организме, затруднению деятельности сердца и почек.

Потребность в соли возрастает в жаркое время года, особенно при значительных физических нагрузках, а также у работающих в горячих цехах, у кухонной плиты. Ведь тогда ее теряется ежедневно до 20 граммов, извините, с потом. В этих случаях полезно пить слегка подсоленную воду, которая для улучшения вкуса обычно газируется.

Некоторые любят сильно солить еду. Это не рекомендуется. Пристрастие к соленому со временем может повредить и здоровому человеку. А при ряде заболеваний — язвенной и гипертонической болезнях, инфаркте миокарда, атеросклерозе, остром ревматизме, ожирении, нефрите и других ограничение соли в рационе — одно из важных терапевтических средств.

Итак, не пересаливайте пищу. Приучайте себя к ее нормальному потреблению. Не забывайте, что многие продукты, даже те, которые не назовешь солеными, уже содержат ее в довольно больших количествах.

А теперь — несколько кухонных советов.