- Моя газета - https://mygazeta.com -

Распространенные неисправности стиральных машин

Распространенные неисправности стиральных машин [1]

Без стиральной машины сложно представить быт. Это действительно полезная техника, ведь она делает процесс стирки простым, быстрым и эффективным. Однако, как и вся техника, стиральные машины могут ломаться. Ремонт стиральных машин [2] требуется в разных случаях, и наиболее распространенных из них несколько.

Отсутствие слива

Это самая частая поломка, с которой можно столкнуться. В процессе эксплуатации постепенно засоряется фильтр. Если его своевременно не очистить, он может загрязниться до такой степени, что насос не сможет слить воду.

Иногда причина кроется в том, что в фильтр попал какой-то мелкий предмет, к примеру, мелочь из карманов. В этом случае перестает работать крыльчатка насоса, в результате чего не происходит слив.

Отсутствие нагрева

Чаще всего такая поломка случается, если вышел из строя тэн. Эта деталь ломается по двум причинам. Во-первых, это длительный нагрев стрежня. В результате он становится хрупким и разрушается из-за температурных перепадов. Во-вторых, это накипь. Она образуется, если стирка часто осуществляется при помощи горячей воды.

Отсутствие вращения барабана

Причины неисправности могут быть разными, но наиболее частая — проблема с электрическим двигателем. Именно благодаря нему вращается барабан стиральной машины. Ломается двигатель, как правило, если техника часто работает в режиме отжима. Из-за быстрого вращения элементы двигателя перегреваются. Если сломался двигатель, его легче заменить, чем отремонтировать.

Вода не заливается

Вода поступает внутрь через впускной клапан. Открывается он на короткий промежуток времени. Если запуск воды не происходит, проблема чаще всего кроется в поломке впускного клапана. Также такой симптом может свидетельствовать о том, что засорилась сетка, которая находится перед впускным клапаном.

Шумная работа

Нередко шум при работе стиральной машины — это свидетельство того, чтобы в пространство между барабаном и баком попал посторонний предмет. Такая проблема легко решается — нужно удалить предмет.

Если шум сильный и при этом есть вибрации, скорее всего, возникла проблема с подшипниками. Это деталь с ограниченным сроком действия. Если стиральной машине уже более пяти лет, подшипники, вероятно, заржавели — их необходимо заменить.