- Моя газета - https://mygazeta.com -

Необычные банные традиции разных народов

Необычные банные традиции разных народов [1]

Бани и сауны — лишь номинально считаются местом для очищения тела. Значение этих сооружений всегда было шире и глубже. Издревле существует поверье, что в парных и помывочных люди становятся чище духовно. Поэтому вокруг этих заведений всегда было огромное количество ритуалов, многие из которых стали народными традициями.

Япония – групповые купания в деревянных бочках

Банные традиции в Японии имеют ряд устоявшихся законов, которые дошли до наших дней:

  1. Люди с татуировками не могут посещать общественную баню. Закон был сформирован во времена, когда рисунок на теле означал принадлежность к мафии, но действует и сегодня. Допускается заклеивать тату пластырем.
  2. В помывочных стоят бочки с горячей водой из термальных источников или из водопровода. Они рассчитаны на несколько человек. Перед тем как окунуться в деревянную ванну необходимо вымыть тело под душем с мылом. Это позволит воде долго оставаться чистой.

А вот с правилами разделения полов в японских банях все неоднозначно. За последние столетия они все время менялись: с общей помывочной для обоих полов, на раздельные помещения для женщин и мужчин. Сегодня актуален именно последний вариант.

СПРАВКА. Многие сауны в Японии поддерживают и другую древнюю традицию – предоставляют девушек-прислужниц.

В зависимости от статуса заведения они могут просто оказывать помощь клиентам, добавляя аромамасла в ванну или делая массаж, либо предоставлять интимные услуги.

Необычные банные традиции разных народов [2]

Германия – равенство полов

В Германии бани зачастую строятся в комплексах, где расположены бассейны и сауны. Это крупные многофункциональные заведения, где любой желающий может провести несколько часов. Здесь можно чередовать парилку с термальными водами, водные развлечения с употреблением алкогольных и безалкогольных напитков, теплые бассейны с холодными водопадами, соляные пещеры с зонами релакса.

Немецкие банные комплексы имеют несколько специфических для русских людей особенностей:

На остальной территории водного комплекса люди купаются и отдыхают в купальных костюмах. Но при входе в бане или сауну есть предупреждение о необходимости избавиться от одежды.

ВНИМАНИЕ. Бани и сауны в Германии считаются зонами «свободного тела».

Необычные банные традиции разных народов [3]

Россия – густой пар и дубовые веники

На Руси до 1782 года в банях одновременно мылись и мужчины, и женщины. Гендерное разделение узаконила Екатерина II, но полностью правило вошло в жизнь русских людей только при Александре I.

Русская баня известна во всем мире из-за своих необычных традиций и нестандартной конструкции помещения. Парилка строилась всегда маленькой с высоким порогом. Это обеспечивало возможность создать много влажного пара, который не покинет комнату.

Современная парная в России – это не только традиция, но и поддержание здоровья тела. В баньку приходят, чтобы отдохнуть душой и телом. Регулярное посещение помывочного заведения укрепляет иммунитет, прогревает дыхательные пути, очищает тело.

Влажный густой пар, запах хвои и можжевельника, березовые и дубовые охапки веток – главные атрибуты традиционной русской бани. Распаренное тело массажируется при помощи ароматных веников. Это разгоняет кровь, ускоряет обмен веществ, помогает быстрее справиться с простудными заболеваниями.

Парная в русском стиле нередко используется для проведения важных встреч в неформальной обстановке или просто для здорового отдыха. После посещения баньки мысли становятся такими же чистыми, как и тело.

ВАЖНО. В сауне на Василеостровской [4] соблюдаются все традиции классической русской бани. У нас можно отдохнуть с семьей, с друзьями или провести встречу с нужными для бизнеса людьми.