- Моя газета - https://mygazeta.com -

Не впадайте в спячку

Не впадайте в спячку [1]

Упадок сил, постоянная усталость, сонливость, рассеянность, навязчивая тяга к сладкому и мучному, хандра. Если у вас есть хотя бы три этих признака — значит, зимняя депрессия и вас догнала. Но не впадайте в еще большую тоску от этого, ведь врачи относят зимнюю депрессию к сезонным эмоциональным расстройствам и обнадеживают, что ее течение можно значительно облегчить.

Возможно, осенне-зимняя депрессия — это совершенно нормальная и естественная реакция организма на холодную погоду и сокращение дневного света. Наш организм на генетическом уровне помнит, что зимой трудно выживать из-за холода и недостатка еды и поэтому перестраивается на «экономичный режим» — этакий облегченный вариант зимней спячки. Однако современная жизнь требует, чтобы мы были собранными и активными зимой, как и в любое другое время года. Поэтому зимняя депрессия становится проблемой, от которой каждый хочет как можно быстрее избавиться.

Дневной свет против зимней хандры

Выходите на прогулки как можно чаще, а в помещении старайтесь проводить больше времени у окна. Ведь дневной свет не только настроение улучшает, но и заряжает нас витамином D. А его недостаток, как считают ученые, вызывает депрессию и снижение иммунитета.

В магазинах медтехники есть специальные лампы полного спектра, обеспечивающие интенсивный дневной свет. Их рекомендуется использовать в осенне-зимний период ежедневно в течение 30-90 минут.

Можно приобрести специальный будильник, имитирующий рассвет. Вместо громкого неприятного звука такой световой будильник разбудит вас мягко и естественно, с помощью постепенно усиливающегося дневного света. Лучшие модели таких будильников могут заменить солнце — обеспечивают свет полного спектра, идентичный Ярилу.

Движение — это жизнь

Будьте физически активны, постоянно двигайтесь. Движение и упражнения способствуют выработке серотонина, который в свою очередь поднимает настроение. Особенно рекомендуются физические упражнения на свежем воздухе — такая активность наносит двойной удар по зимней депрессии. Даже регулярная часовая прогулка во время обеденного перерыва в офисе может значительно снизить интенсивность зимней хандры.

Продукты — модуляторы настроения

Сбалансированное здоровое питание поможет сохранить энергию, улучшить самочувствие. Специалисты советуют разнообразить меню разноцветными овощами и фруктами. Они не только настроение улучшают, но и витаминами нас зарядят. Кроме того, лучшие источники витамина D — жирная рыба (лосось, скумбрия, сардины, сельдь и др.) и яичный желток. Вегетарианцы могут восполнить отсутствие рыбы в рационе грецкими орехами и тофу. Хорошо известно, что серотонин производится нашим организмом из аминокислот и американские ученые, например, рекомендуют пять лучших продуктов для повышения серотонина: авокадо, бананы, индейка, кинза, яйца. Кроме продуктов — модуляторов хорошего настроения, зимой медики рекомендуют принимать чистое масло печени трески в виде капсул, которое содержит комплекс жирных кислот Омега-3 (такой невозможный на вкус рыбий жир наконец-то «спрятали» в капсулы), а также витамины А, D и E.

Психологический комфорт

Комфортное эмоциональное состояние, безусловно, важно для борьбы с зимней депрессией. Встречи с друзьями и родственниками, новые знакомства и посещения интересных мест — все это поможет пережить темный и холодный период с наименьшими потерями. Расслабляющая и согревающая ванна с травами и ароматическими маслами перед сном поможет «смыть тяжелый день» и снять стресс. Чтобы отвлечься от зимы, начните планировать летний отпуск, разведите небольшой огород прямо на окне или поставьте в вазу ветки с загодя высушенными осенними листьями. Эти занятия почти неизбежно заразят вас энтузиазмом. Окружите себя любимыми яркими цветами в быту и одежде. Даже строгий костюм можно дополнить ярким аксессуаром. А в офисе яркие календарики, папки для деловых бумаг и т. д. помогут скрасить серый зимний день. Ведь цветотерапия, как доказали специалисты, также лечит зимнюю депрессию хорошим настроением.