- Моя газета - https://mygazeta.com -

Не хотите ли кофе… со свинцом?

Не хотите ли кофе… со свинцом? [1]

А теперь попробуем определить, какой кофе мы пьем. Бросаем небольшое количество жареного молотого кофе в стакан с холодной водой: чистый кофе останется на поверхности воды, его частицы едва окрашивают воду. Если же в кофе есть примеси — цикорий, жженая рожь, жженый ячмень и т. п. — вода становится буро-желтого цвета, а их частицы постепенно осядут на дно.

Сырые кофейные бобы часто подкрашивают. Чтобы это обнаружить, зерна обливают горячей водой и перемешивают какое-то время: вода в большей или меньшей степени окрашивается, в крайнем случае в ней появляются пылинки красящего вещества. (В лабораторных условиях к такой смеси добавляют небольшое количество азотной кислоты в воде: появление черного осадка — свидетельство того, что зерна покрыты тонким слоем свинцовой пыли(!): так фальсификаторы пытаются увеличить вес кофейных бобов).

Зернам кофе низкого качества (например, подмоченного) иногда придают нужный цвет красителями, вредными для здоровья. Определить их достаточно просто: небольшое количество кофейных зерен заливают холодной водой и хорошенько встряхивают на протяжении какого-то времени, после чего воду сливают в совершенно чистую стеклянную прозрачную посуду и исследуют ее на свет напротив листа белой бумаги. Если вода будет бесцветная — значит кофейные зерна не подкрашены. Синеватый, коричневый, зеленоватый или иной оттенок предупреждает, что такой кофе можно употреблять, только предварительно обдав зерна кипятком и насухо вытерев полотенцем.