- Моя газета - https://mygazeta.com -

Новый ГОСТ ограничит возможности для недобросовестной конкуренции

Новый ГОСТ ограничит возможности для недобросовестной конкуренции [1]

Поскольку ассортимент РЕМИТ состоит преимущественно из премиальной мясной гастрономии, мы нововведение только приветствуем, оно ограничивает возможности для недобросовестной конкуренции.

Новый ГОСТ на полукопченые колбасы, информация о котором вызвала ажиотаж в прессе, и даже привела к появлению в Интернете петиций с требованием отменить документ, в действительности не несет опасности для потребителя.

29 января 2018 г. общественное мнение взбудоражила информация о том, что новый ГОСТ делит полукопченые колбасы на категории: «А» — с содержанием мышечных волокон не менее 80 %, «Б» — от 60 до 80 % мяса, «В» — не менее 40 %, «Г» — 20-40 % и «Д» — 20 %.
На самом деле полукопченые колбасы с 2012 года выпускаются по межгосударственному стандарту (ГОСТ 31785-2012 «Колбасы полукопченые. Технические условия»), который делит колбасы на категории А, Б, В, по которому производят такие известные колбасы как «Краковская», «Одесская».

Однако полукопченые колбасы выпускают не только по ГОСТ, но и по Стандартам организации (ТУ, СТО). Как раз для тех производителей, которые выпускают продукцию по ТУ и СТО для приведения к общим требованиям всех полукопченых колбас и был разработан новый ГОСТ 34162-2017 «Изделия колбасные полукопченые. Общие технические условия». Его приняли 22 декабря 2017, дата введения в действие 01.01.2019 г. Данный стандарт дает определения всех критериев для отнесения продукции к группе полукопченых колбас, в том числе категорий, органолептических и физико-химических показателей.

Также уже действует с 01.07.2017 года ГОСТ 33673-2015 «Изделия колбасные вареные. Общие технические условия», который делит вареные колбасы на категории, в том числе приведена категория Г: «Вареное колбасное изделие с массовой долей мышечной ткани в рецептуре от 5.0 % до 20.0 % включительно» общественностью остался вообще незамеченным.

Между тем, эти документы делают рынок более понятным и прозрачным. Потребители часто задаются вопросом, почему колбаса с одним и тем же названием, сделанная по ГОСТу, отличается по вкусу и по цене у разных производителей.

Необходимо понимать, что мясо и мышечная масса, о содержании которой говорится в новом ГОСТе – это не одно и то же. Например, полужирная свинина должна содержать не менее 50% мышечной ткани. Остальное – коллагеновый белок и жировая соединительная ткань, которые делают мясо нежным и сочным. Так что даже в колбасе, относящейся к самой низшей категории, мяса (в привычном понимании) может быть не менее половины. Получается, что 100% мясной колбасы вообще не бывает. В ней, как минимум, присутствуют специи, а также иные ингредиенты, в числе которых может быть молоко, яйца, мука, крахмал и т.д. Мясо в колбасе может быть заменено, например, соевым белком. К слову, любители здорового питания полагают, что он даже полезнее мяса.

Кстати, назвать «Краковской» и другими тождественными ГОСТ придуманными названиями изделие, изготовленное по техническим условиям нельзя уже с 01 мая 2014 года, с даты вступления в силу технического регламента Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции».