- Моя газета - https://mygazeta.com -

Обои с эффектом новизны

Обои с эффектом новизны [1]

Пока ученые и инженеры бьются над решением проблемы вечного двигателя, строители (от руководителей крупных компаний до прорабов) и их клиенты озадачены поиском ответа на вопрос о возможности дизайна помещений, который оставался бы  в идеальном состоянии вечно. Если б этот дизайн был бы еще и доступен, то появление подобного предложения можно было бы объявить национальным праздником. Ведь сегодня, когда бюджеты и строительных компаний, и потенциальных приобретателей жилья трещат по швам, переход в режим экономии все более актуален. Конечно, подобное возможно лишь в стенах воздушных замков. Но есть способы прикоснуться к этой мечте, например, по-новому взглянув на отделку стен.

Принято считать, что стены – это далеко не самая весомая статья расходов на ремонт, а, следовательно, не принято и задумываться о том, чтобы статью эту оптимизировать. На самом же деле, на стенах, при правильном подходе, можно сэкономить не только значительные финансовые, но временные и людские ресурсы.

Традиционно стены прежде, чем быть оклеенными или окрашенными, подвергаются нескольким этапам обработки от оштукатуривания (выравнивания) до финишного шпаклевания. Все это люди, время, материалы. Но стоит лишь ненадолго позабыть о стандартных способах придания стенам достойного облика, как нам доведется познать одно из тех самых «открытий чудных».

Рассмотрим самый распространенный (в силу простоты и дешевизны, как принято считать) способ отделки стен в России – «украшение» их «беспроигрышными» обоями с цветочным рисунком. Будем честны перед собой, результат, как правило, не удовлетворяет  ни с эстетической точки зрения, ни с точки зрения долговечности ремонта. Обои с рисунком, как и обои виниловые, будь они хоть на флизелиновой основе, легко повреждаются как при внешнем воздействии когтями животных или игрушками подрастающего поколения, так и при внутреннем, когда трескаются стены. При этом квадратный метр таких стен (при расчёте штукатурки, шпаклёвок и обоев на площадь   многоэтажного  дома)  обойдется заказчику не менее чем в 200 рублей. Это без учета стоимости работ по подготовке стен к оклейке.

В прагматичной Германии, где знают цену и качеству, и эстетике, десятилетиями используют иную технологию работы со стенами. Она разработана обойной фабрикой Эрфурт. Здесь выпускают необычные настенные покрытия, которые одновременно совмещают в себе достоинства обоев под покраску и декоративных штукатурок. При этом стоимость квадратного метра стены покрытой продукцией Эрфурт начинается от 30 рублей. Обои  Эрфурт (бумажные и флизелиновые)  дороже обычных обоев, но для отделки ими требуются минимальные подготовительные работы стен, без оштукатуривания и слоёв шпаклёвки. Тем самым одни обои заменяют привычный «гипсовый пирог».

История немецкого бренда началась с создания более ста лет назад уникального продукта Рауфазер. Это материал из трех-слойной бумаги с прочно запрессованными в нее структурообразующими древесными волокнами. Эти обои  до сих пор остаются самыми востребованными в линейке германской компании, так как их можно клеить на неровные поверхности даже с дефектами: трещинами, раковинами, царапинами и т.п. Все благодаря чрезвычайной прочности и фактурности материала.

Не уверены в бумаге? Но те же армирующие и декоративные  свойства имеют обои из чистого   флизелина. Рисунок на них создается без использования вредного, пожароопасного и крайне неустойчивого перед внешними воздействиями винила. Как и Рауфазер, подлинные флизелиновые обои Эрфурт крайне устойчивы к любым воздействиям. При этом флизелин очень эластичный и одновременно плотный материал  – это значительно повышает его армирующие свойства и вандалоустойчивость. Флизелин Эрфурт можно увидеть на стенах множества общественных помещений в Германии: от подземных гаражей до гостиничных коридоров.

Стоит упомянуть ещё один субъективный, но в случае дизайна интерьера важный момент, — цвет, его оттенки выразительнее смотрятся не на шпаклёванных стенах, а именно на обоях под покраску, на которые краска ложится более равномерно, экономично, создавая идеальную поверхность. Да и тактильные ощущения здесь имеют значение.

Все, что производится этой немецкой фабрикой, безупречно с точки зрения экологичности. Настенные покрытия дышат, так как состоят из дерева и бумаги, не боятся влаги, выдерживают до 8 перекрашиваний, легче любого другого материала удаляются со стен. А Эрфурт, продающийся в России, обладает еще одним неоспоримым преимуществом – эффектом новизны.