- Моя газета - https://mygazeta.com -

В Школе математики «Изумрудный город» из Казани начались занятия по методике Абрамсона

В Школе математики «Изумрудный город» из Казани начались занятия по методике Абрамсона [1]

Ребята из столицы Татарстана теперь тоже имеют возможность посещать математические занятия школы, работающей по программе Я.И. Абрамсона.

Впервые методика Абрамсона выходит за пределы Москвы. Казанская Школа математики «Изумрудный город [2]» с 2017 года начинает преподавать математику для детей младшего и среднего школьного возраста по методике Якова Иосифовича.

Казань не впервые познакомилась с методикой Я.И. Абрамсона. В 2014 году Яков Иосифович уже посещал столицу Татарстана, встречался с ректором и преподавателями Казанского Федерального Университета, провел семинары в IT-лицее при КФУ.

«Методика Якова Абрамсона рассчитана на особых учителей. Это не просто учитель, который хорошо готовит к ЕГЭ, это учитель, который формирует взгляды учащихся на математику. Он должен иметь высококлассный уровень как методической, так и математической подготовки, быть хорошим психологом и обладать харизмой», — говорит доцент кафедры теории и технологий преподавания математики и информатики Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского Марина Фалилеева.

В начале 2017 года педагог Школы математики «Изумрудный город» прошла стажировку у Якова Иосифовича в Москве. Эльвира Зуфарова посещала уроки Я.И. Абрамсона в школе «Интеллектуал», а также занятия и кружки других преподавателей математики по методике Абрамсона.

Ведь методика Я.И. Абрамсона — это не только теория, описанная в учебниках. Это еще и особый стиль преподавания, учитывающий многие психологические факторы, с которыми невозможно ознакомиться, изучая только теоретические основы.

Для овладения методикой было очень важно увидеть процесс на деле, увидеть активных и заинтересованных детей, которые с удовольствием изучают математику. Им не приходится заучивать доказательства теорем или определения фигур. Дети сами выводят эти определения. И теоремы даже первоклассники тоже доказывают сами, опираясь только на 2 аксиомы.

«Это удивительно, — говорит Эльвира Зуфарова после посещения уроков Абрамсона. — На уроках Якова Иосифовича в 1 классе дети доказывают теоремы и знакомятся с геометрией. На второй год обучения они уже изучают геометрию за 7-8 классы общеобразовательной школы, и знакомятся с элементами высшей математики. В 6 классе дети осваивают комбинаторику и теорию вероятностей, а в 7 классе – тригонометрию! И всё это – с интересом, азартом, наперегонки друг с другом!»

Заставить учеников это делать невозможно, но возможно заинтересовать их. Уже первые проведенные уроки по методике Я.И. Абрамсона в Школе «Изумрудный город» показали, что у детей на занятиях возникает неподдельный интерес к математике. Дети не спешат уходить после уроков, притом, что курс математики по Абрамсону значительно сложнее школьной программы их возраста.