- Моя газета - https://mygazeta.com -

Дистанционное обучение – бизнес в ногу со временем

Дистанционное обучение – бизнес в ногу со временем [1]

Современные тенденции ведения бизнеса в условиях жесткой конкуренции и огромного количества информации требуют новых инструментов по обучению сотрудников, особенно в крупных фирмах и филиалах. Одним из главных факторов успеха является применение новых информационных технологий и дистанционное обучение. Эффективность применения информационных технологий во многом зависит от уровня владения ПК у персонала и умения специалистов использовать ИТ на практике. Главной проблемой при подготовке и повышении квалификации сотрудников экономической области являются устаревшие методы образования. Если учесть высокие темпы роста и развития информационных бизнес — технологий, то проблема еще больше усугубляется. Налицо недостаток специалистов финансово-экономического профиля, владеющих необходимыми навыками в области информатики и выпуском данных кадров от структур образования.

Дистанционное обучение стало инновационным подходом к повышению профессионализма. В его основе лежит заинтересованность всех сторон. Во-первых, разработчики программного обеспечения предлагают обучение, особенностями которого являются невысокая стоимость и расходы на содержание учебной базы. В данном случае ИТ — компании готовы вверить эту обязанность специальной организации, что давно стало нормой на Западе. Бизнес требует квалифицированный персонал, дабы окупить затраты на приобретение информационных систем. А платные образовательные учреждения организуют дистанционное обучение студентов на современном уровне. Разработчики ИТ заинтересованы в концепции аутсорсинга, поскольку обязаны проводить обучение пользователей Заказчика поставляемым ими информационным системам. При обучении сотрудников бизнес-структур затраты Заказчик относит к себестоимости продукции. Для этого нужна лицензия на ведение образовательной деятельности и объем программы от 72 часов. Такой подход дает возможность персоналу получить удостоверение о повышении квалификации и сертификат разработчика ИТ. На сегодняшний день это важный фактор стандарта качества ISO 9000. Как правило, внутрифирменное дистанционное обучение занимает до 40 часов и касается работы с программным обеспечением.

ИТ-фирма получает при этом долю от стоимости образовательной программы (роялти), а образовательное учреждение — базовый комплект ИС. Информационный учебный центр обеспечивает интеграцию интеллектуальных и финансовых ресурсов высшей школы, разработчиков высоких технологий, бизнеса для развития профессионального образования. Разрабатывается дистанционная форма подачи учебного материала, что позволяет одновременно обучать большое количество людей, быстро переквалифицировать персонал, а Заказчику сэкономить массу времени и средств. На сегодняшний день в России на дистанционное обучение перешли несколько ВУЗов, школ экономики и маркетинга, многие открыли курсы иностранных языков, веб-дизайна и других профессий. Один из ведущих американских университетов Массачусетский технологический институт собирается бесплатно вести свои лекции по дистанционной технологии, разместив курсы по всем предметам — от точных наук до гуманитарных дисциплин и творческих. Сегодня год обучения в MIT с проживанием обходится студенту в 30 000 долларов. Обучение по интернету будет в точности соответствовать обычным курсам, оставив позади форму заочного обучения.

Оксфордский и Кембриджский университеты в Великобритании уже делают первые шаги в данном направлении. Не отстают и бизнес – ресурсы. LBS и Quisic, американская школа электронного образования, запускают серию курсов по электронному бизнесу, маркетингу и курсы по развитию лидерских навыков. Quisic использует источники многих бизнес-школ, включая материалы LBS. Основной их потребитель — это управленческий и корпоративный рынок. Профессор Крис Восс, заместитель декана LBS, сообщает, что самый большой спрос на сегодняшний день наблюдается на веб-курсы. Для своих сотрудников LBS проводит программу МВА. Сфера внедрения электронной коммерции варьируется от основного предмета до курса в рамках МВА, где рассмотрены новые концептуальные проблемы. Pensare в Калифорнии сотрудничает с тремя профессорами из Стэнфорда, все они участвовали в создании центра электронного бизнеса и коммерции в бизнес-школе Cтэндфордского университета. Pensare предлагает уникальные идеи и мастерство для бизнес-лидеров по всемирной паутине. Инструменты для решения настоящих проблем теперь находятся у людей прямо под рукой. Рейтинг эксклюзивного образования, проводимый газетой Financial Times, поставил IESE на первое место в мире по использованию дистанционного обучения и по соответствию программ рынку рабочей силы. Таким образом, интернет предоставляет уникальную возможность получить образование высшего уровня, не выходя из дома и не отвлекаясь на посещение лекций.