- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как готовиться к ЕГЭ и ГИА? Полезные советы

Как готовиться к ЕГЭ и ГИА? Полезные советы [1]

Давайте сначала разберёмся, что такое ЕГЭ и как нам к нему относиться?

При всей неоднозначности отношения к ЕГЭ и ГИА, много негатива происходит из банального страха – ведь это первый значимый жизненный ЭКЗАМЕН, от результата которого многое зависит; и нежелания работать – большинство учеников с низкими результатами учебы, в первую очередь просто не могут заставить себя учиться. Школьная программа, по силам всем ребятам, но не у всех хватает воли и самодисциплины. А теперь спросите себя: “Почему ЕГЭ или ГИА это плохо?”, к какой группе я отношу себя: первой, второй, или в моей случае есть третья причина?

Обсуждать достоинства и недостатки ЕГЭ и ГИА, как и любого другого экзамена, можно бесконечно долго, но давайте будем относиться к ним как данности: мы ведь не можем отменить экзамен, и готовиться к нему а затем сдавать всё равно придется! Поэтому, отложим праздные рассуждения, отбросим страхи и лень и подумаем как взяться за подготовку.

Первое с чем нужно определиться – КОГДА начинать подготовку?

Здесь следует помнить, что начать готовиться заранее никому не повредит, а вот упустить время и вспомнить об экзамене когда будет уже поздно можно легко.

Кроме того, в учебном году накануне экзамена изрядная часть уроков посвящена подготовке, регулярно проводятся проверочные и контрольные в формате ГИА и ЕГЭ, за которые часто ставятся отметки в журнал, поэтому если Вы хотите избежать многочисленных стрессов из-за низких результатов во время учебы, поднять собственную самооценку и веру в свои силы – возьмитесь за подготовку вовремя! Лучше это сделать еще до начала учебного года, чтобы уже на первой проверочной работе в школе проявить себя.

Если же время упущено, предварительный результаты плохие, веры в себя нет, а экзамен уже совсем скоро – не отчаивайтесь и возьмитесь за подготовку прямо сейчас! Помните, всё в ваших руках!

По каким источникам готовиться?

Материалов для подготовки сегодня великое множество и неисчерпаемым их источником является Интернет. Скажем, подготовка к ГИА по математике онлайн, или по другому предмету – это вполне нормальная и доступная практика сегодня.

На подходящих сайтах Вы можете легко познакомиться с десятками книг и пособий для подготовки ЕГЭ и ГИА по каждому предмету. Понравившуюся книгу затем легко приобрести в книжном магазине, или заказать в электронных магазинах. Здесь следует отметить, что по каждому из предметов, по которым Вам предстоит сдавать экзамен в формате ЕГЭ или ГИА, нужно иметь несколько пособий, и обязательно разноплановых: сборники заданий, собрания вариантов, справочники и т.д. Это позволит организовать подготовку наиболее рациональным способом. Также, полезно обновлять базу книг и пособий по мере приближения к экзамену, потому что новые материалы печатаются регулярно.

Репетитор или видео уроки

Если у вас имеются пробелы в знаниях; недостаточное количество учебных часов в школе; не понимаете школьного учителя; конкурс в Вузе требует очень высокого балла, – то приходится искать способ решить подобные проблемы. Обычно в таких случаях прибегают к услугам опытных репетиторов либо находят видео курс, который может заменить реального репетитора. Здесь же следует отметить, что многим школьником сложно заставить себя работать, особенно если в знаниях есть пробелы, а умения самостоятельной подготовки еще не выработано. В этом случае реальные репетиторы помогут организоваться и подготовят к ЕГЭ [2], а среди видео уроков следует искать уроки с учителем в кадре, чтобы во время урока устанавливалась невербальная связь.

Как готовиться к ЕГЭ и ГИА

Мы определились, что готовиться к ЕГЭ или ГИА нужно заранее, ведь результат нужен уже сейчас, на школьных занятиях.

Приобрели книги, пособия, видео курс. Приступаем к подготовке.

Залог успеха в подготовке – самодисциплина. Очень действенным способом организоваться является составление плана. Он не обязательно должен быть подробным и строгим. Например, на первых порах достаточно будет определить для себя: “4 часа в неделю на подготовку”! – и отработать эти часы станет уже делом принципа, ведь мы знаем, что в состоянии выполнить слово данное самому себе.

Еще лучше составить подробный план занятий. Для начала определите, кто вы – “сова” или “жаворонок”, и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы. Составляя план на каждый день подготовки, необходимо четко определить, что именно сегодня будет изучаться Не вообще “немного позанимаюсь”, а какие именно разделы и темы.

Чередуйте занятия и отдых, скажем, 40 минут занятий, затем 20 минут – перерыв. Можно в это время отвлечься, переключиться на хобби, сделать зарядку, принять душ.

По ходу подготовки фиксируйте результаты. Особенно важно отмечать для себя трудные темы и задания. Это позволит не просто значительно увеличить продуктивность подготовки – вы будете целенаправленно устранять пробелы и вникать в те моменты, которые вызывают затруднения. Лучше для этой цели завести отдельную тетрадь. Накануне экзамена эти записи будут особенно важны – с ними вы сможете за 2-3 дня повторить и отработать все “скользкие” моменты и значительно сэкономить время.

Обязательно уделите достаточно времени простым заданиям! Помните: эти баллы упускать нельзя. Заработать 1 балл на сложных заданиях труднее, чем 4-5 баллов на простых – тем обиднее будет ошибиться в простых заданиях.

Это очень важно! Большинство выпускников “наступает на эти грабли” – потратив кучу времени на сложные задания и потеряв при этом баллы на простых. Занимайтесь систематически – например, через день-два по часу. Чтобы правильно решить большое количество примеров, необходима отработанная техника решений. Ошибаться в группе простых заданиях обидно, ошибки в них говорят лишь о “ненабитой руке”.

Когда вы будете близки к уверенному выполнению простых заданий, переходите к сложным. Параллельно не забывайте приобретать новые варианты и решать то, что вы уже умеете.

Занимайтесь систематически, засекая время. Несколько раз сдайте пробный экзамен. Вам важно привыкнуть к нему, чтобы не ошибиться при оформлении. Пробный можно сдать в школе или в специальном центре.

Пока остальные ругают или боятся ЕГЭ и ГИА, я советую вам заниматься, и вы поймете, что получить хороший результат не только реально, но и не сложно.

Если вы примите предстоящий экзамен, проникнитесь его значимостью и направите свои силы на подготовку, то экзамен принесет вам успех!

Успехов вам!