- Моя газета - https://mygazeta.com -

Как избежать проблем с учебой в начальных классах

Как избежать проблем с учебой в начальных классах [1]

Чтобы Ваш ребенок лучше учился, необходимо делать уроки с ним и дома. Выполнение домашнего задания вместе с мамой или папой, даст шанс малышу лучше понять тот или иной предмет. В школе, где много детишек, невозможно уследить за тем, чтобы каждый понял какую-то тему по какому-либо предмету. У всех детей разная подготовка и мышление. Кто-то схватывает всё на лету, кому-то нужно больше времени. Есть неусидчивые дети, которым сложно сосредоточиться и внимательно слушать, что говорит учитель целый урок. Есть дети не очень внимательные. К тому же, каждому человеку что-то дается легче, а что-то сложнее. Всё зависит от того, какой тип мышления у ребенка. Кому-то лучше дается математика и все точные науки, а кому-то литература, язык.

Если даже ребенок успешно учится по всем предметам, это не означает, что ему не нужна помощь. Бывают темы, которые непонятны по каким-то причинам. Как говорится, «Не идёт» и всё. Если вовремя не обратить на это внимание, то потом ребенок перестанет быть успешным в том предмете, который раньше для него был легким и даже любимым. Это будет такой себе камень преткновения, который не позволит двигаться дальше. Тогда дети, чаще всего, перестают интересоваться этим предметом. Он становится для них чем-то непонятным, и они перестают учить другие темы, поскольку всё это зря. Поэтому, очень важно не упустить этот момент и не просто заглядывать в дневник своего ребенка, а еще проверять его домашнее задание. Бывает так, что ребенок стесняется честно ответить на вопрос, есть ли у него что-то непонятное в домашнем задании. Он может сказать, что всё ясно, но это окажется совсем не так.

Во время интеллектуальных нагрузок, то есть выполнения домашних заданий, следует делать перерывы. Кроме обеда и ужина, будут полезными перерывы на легкую зарядку, которая поможет малышу размяться и взбодриться, чтобы сесть за уроки с новыми силами и свежей головой. Кроме этого, нужно давать ребенку возможность провести время так, как он хочет. Пускай он посмотрит какое-то время мультики или поиграет в игрушки. Если у Вас несколько детей, то Вы можете купить игрушки оптом, в целях экономии и избежание конфликтов по поводу игрушек. Только проследите за тем, чтобы он убрал все свои игрушки на место перед тем, как снова заняться уроками. Игрушки на рабочем столе могут отвлекать малыша от работы и не давать возможности сосредоточиться. Поэтому, следите за тем, чтобы на рабочем столе не было лишних предметов.